Три дня и один час

В Совете Федерации обсудили развитие республики. 

С 19 по 21 июня в Совете Федерации прошли Дни Чувашской Республики. Последний раз такие дни проходили в СФ десять лет назад. А в 2022 году на площадке Совета Федерации при участии Валентины Матвиенко была проведена и большая выставка «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа», посвященная трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Принципы развития

Главным событием Дней Чувашии в этом году стал «Час субъекта Российской Федерации» в рамках 547-го заседания Совета Федерации. На нем сенаторов ознакомили с социально-экономическим положением региона, планами развития, основными направлениями работы органов власти республики. Кроме того, в преддверии часа субъекта была развернута экспозиция, посвященная региональным успехам и достижениям.

Перед началом пленарного заседания председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Главой республики Олегом Николаевым и председателем Госсовета региона Леонидом Черкесовым. По ее словам, проведение Дней Чувашии в Совете Федерации — это хорошая возможность для региона представить на федеральной площадке свои достижения и обратиться за поддержкой. Глава СФ высоко оценила результаты работы региональной команды в ходе заседаний комитетов.

Валентина Ивановна также поддержала инициативу Главы республики в части внесения изменений в Водный кодекс. Она предложила подготовить «проект закона, чтобы снять разночтения в законодательстве». Дело в том, что в настоящее время кодекс запрещает строительство очистных сооружений в зонах санитарной охраны источников питьевого хозяйственно-бытового водоснабжения. Одновременно СанПиН требует очистки сточных вод.

Непосредственно во время выступления на «Часе субъекта Российской Федерации» Олег Николаев рассказал о реализации проектов в регионе и принципах устойчивого развития. В частности, он отметил совместную с Российским экологическим оператором работу по обращению с коммунальными и промышленными отходами по принципу замкнутого цикла.

«Определены объекты инфраструктуры, подобраны технологии, подписаны все необходимые соглашения и договоры. Сейчас находимся в активной фазе реализации», — подчеркнул Глава республики.

В своей речи Олег Николаев коснулся также области водоснабжения и водоотведения, сделав акцент на том, что, обеспечив людей качественной питьевой водой, важно отвести использованную воду без ущерба для экологии: «Для этого мы определили точки, которые не только обеспечат очистку отведенных вод в крупных населенных пунктах, но и куда использованная вода будет доставляться по принципу «яндекс-такси» с частных подворий».

Упомянул Глава республики и пилотный проект «Энергоэффективный цифровой район», который позволил выработать методику дистанционного управления перегрузками сетей и минимизировать время их ремонта.

Говоря о поддержке важных для республики проектов со стороны Совета Федерации, Олег Николаев отдельно остановился на вопросе о продлении срока реализации индивидуальной программы социально-экономического развития региона, которая уже доказала свою эффективность, до 2030 года с увеличением финансирования.

Олег Алексеевич отметил, что за счет этой программы республика значительно расширила поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе и самозанятых. Поддержала людей и обеспечила возможностью улучшить жилищные условия более 500 семей. В активной фазе создание государственных индустриальных парков, и в ближайшее время будут заключены первые соглашения с резидентами особой экономической зоны промышленного типа в Новочебоксарске.

«Промежуточные результаты по реализации данной программы внушительные, позитивные и вселяют оптимизм. Хотелось бы как можно раньше подтвердить первоначальные намерения Правительства России реализовать ее в формате «5+5», — подчеркнул Глава республики.

В свою очередь председатель Госсовета республики Леонид Черкесов отметил, что благодаря Совету Федерации в регионах появляются новые возможности сотрудничества и на международном уровне. В ходе своего выступления Леонид Ильич также рассказал, что Чувашия одним из первых регионов ПФО завершила реформирование муниципальной власти и перешла к одноуровневой системе местного самоуправления.

Затронул председатель Госсовета и тему воспитания в молодом поколении чувства любви к своей Родине и гордости за Россию. В каждом муниципалитете республики есть советник по работе с молодежью, в каждой школе работают советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Не обошел стороной Леонид Черкесов вопрос поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В Чувашии принят ряд дополнительных мер по оказанию этим людям материальной, юридической, социально-психологической помощи, отметил Леонид Ильич.

Вопрос о внесении изменений в Водный кодекс Олег Николаев и Леонид Черкесов также обсудили на личной встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Фото Совета Федерации

«Сердце Поволжья»

«Чувашия, как мы услышали, действительно очень важный субъект Российской Федерации. Чувашия — сердце Поволжья и один из красивейших регионов России», — с такой возвышенной ноты продолжила заседание Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава СФ отметила, что Чувашия в последние годы получила новый импульс развития, произошло много позитивных перемен: «Это, безусловно, результат труда Главы республики, Государственного Совета и всей большой региональной команды. И, конечно, жителей Чувашии, которые любят свой край».

По мнению Валентины Ивановны, у республики свои подходы, свое видение, свой наработанный опыт. Она предложила рекомендовать к использованию успешные практики Чувашии по разным направлениям другим регионам. Сегодня по многим показателям республика является лидером ПФО. Председатель Совета Федерации обозначила здесь рост выпуска сельхозпродукции и большой потенциал у хмелеводческой отрасли. «Хмель изображен даже на гербе республики. Это ко многому обязывает», — подчеркнула Матвиенко.

В своей речи председатель СФ упомянула и рост промышленного производства в республике: «За первые четыре месяца этого года он составил почти 15%. Хорошо бы до конца года такие темпы сохранить. Чувствуется заряженность на развитие, потенциал большой. В Чувашии работают крупные предприятия, и новая экономическая реальность создает для них новые возможности, которыми можно и нужно грамотно воспользоваться».

Валентина Матвиенко также отметила, что в республике особое внимание уделяется развитию социальной сферы, отмечается рост качества жизни людей и в целом улучшается качество городской среды. Хорошими темпами возводится новое жилье. При этом успешно и даже с опережением продвигается социальная газификация. А это важно, по мнению Валентины Ивановны, не только для повышения качества жизни на селе, но и для привлечения инвестиций.

Делу время

На выставке-презентации, посвященной развитию Чувашии, Валентина Матвиенко с положительной стороны оценила успехи в промышленной сфере. Фото Совета Федерации

…В целом за эти дни была проделана колоссальная работа и по привлечению широкого круга заинтересованных сторон к взаимовыгодному сотрудничеству на благо республики. Проведены встречи, на которых обсуждались важные проекты по социально-экономическому развитию нашего региона.

Большим успехом можно считать итоги встречи с Комитетом по социальной политике СФ. Проекты по строительству первой очереди нового комплекса Республиканской клинической больницы, нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном на месте Спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию, а также Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями нашли поддержку со стороны профильного комитета.

У Чувашии есть свои подходы и наработанный опыт, свои практики управленческого характера, отметила Валентина Матвиенко. И предложила рекомендовать другим субъектам РФ изучить опыт Чувашии по различным направлениям.

Помимо этого, на расширенном заседании Комитета по науке, образованию и культуре рассмотрели проект реконструкции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Напомним, что вопрос уже обсуждался в январе этого года с министром культуры России Ольгой Любимовой. Тогда же был подготовлен полный пакет документов и направлен для включения в федеральную адресную инвестиционную программу.

Комплексная модернизация музея даст возможность открыть в республике серьезный межрегиональный центр по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. А также позволит ему войти в федеральные туристические маршруты.

Не менее результативным оказался диалог на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Сенаторы поддержали инициативы нашей республики и приняли решение предусмотреть механизмы поддержки хмелеводства.

Кроме этого, на заседании обсудили вопрос по расширению сбыта фермерской продукции через спецплощадки в торговых сетях республики. Не каждый фермер может «зайти» в крупные магазины для реализации своего товара. Решить этот вопрос может формат «магазин в магазине».

В числе тем, которые поднимались на заседаниях профильных комитетов, были и строительство двух школ — в микрорайонах «Новый город» и «Акварель», и модернизация сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, и внесение изменений в Водный кодекс, и строительство группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского округов. А также восстановление дорог, задействованных в рамках строительства шестого и седьмого этапов автомобильной дороги М-12.

По итогам Дней Чувашской Республики принят за основу проект Постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики», которое будет принято на следующем заседании Совета Федерации 5 июля этого года.

«Подготовим проект постановления — над ним надо еще поработать и с учетом выступления руководителя республики и прошедших комитетов, чтобы оно было содержательным и реально оказало помощь и поддержку такому динамичному развитию региона. Дальше — задача сенаторов обеспечить его исполнение», — отметила Валентина Матвиенко.

Дословно

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Итоги нас радуют. Потому что в проект постановления вошли значимые решения, которые охватывают ключевые составляющие развития отдельных отраслей, прежде всего в социальной сфере — строительство нового комплекса Республиканской клинической больницы, восстановление региональных и местных дорог, которые использовались для строительства трассы М-12. Обсудили и много других вопросов, которые являются важнейшими элементами сквозных решений и применяются во всех сферах управленческой деятельности».

 

 

Олег Николаев уверен, что инициативы республики получат поддержку и председателя Совета Федерации и всего сенаторского корпуса. Фото Совета Федерации

 

 

Опубликовано: 22:02 21 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.