Исполнение бюджета Чувашии обсудили на публичных слушаниях

Поддержали экономику и граждан

Как уже писала «СЧ», для того, чтобы граждане были в курсе финансовых дел региона, проводятся публичные слушания. На днях представители общественности обсудили отчет Минфина Чувашии об исполнении бюджета республики за прошлый год. Итогами в целом они остались удовлетворены.
Отметим, ранее годовой отчет одобрили члены регионального правительства. Подготовлено и заключение Контрольно-счетной палаты Чувашии. Бюджетная отчетность за 2022 год представлена в Федеральное казначейство и принята без замечаний, сообщили в Минфине республики.
Во время публичных слушаний первый вице-премьер Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков напомнил о трудностях, с которыми региону пришлось столкнуться в прошлом году. Тем не менее показатели социально-экономического развития республики и ее финансового положения сложились достаточно позитивные, отметил он. В сравнении с предыдущим 2021 годом обеспечен рост как доходной, так и расходной части.
«В полном объеме выполнены все социальные обязательства перед гражданами (в том числе выплата и индексация заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат). Оказана поддержка предпринимательству и промышленным предприятиям. Увеличены инвестиционные вложения в объекты капитального строительства. Значительное внимание уделено повышению финансовой обеспеченности муниципальных образований», — доложил Михаил Ноздряков.
Рассказал министр и о расходах республики по приоритетным направлениям, обратив внимание, что существенно вырос объем средств, вкладываемых в национальную экономику. Подробнее остановился и на других составляющих бюджета.
После доклада первый вице-премьер ответил на вопросы депутатов и представителей общественности о налоговых льготах и их влиянии на доходную часть бюджета, динамике поступления средств от туристической сферы, эффективности использования бюджетных денег и так далее. По итогам обсуждения участники публичных слушаний рекомендовали Госсовету Чувашии утвердить отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Владимир Лидерман, депутат Госсовета Чувашии:

«В прошлом году общий бюджет Госпрограммы «Цифровое общество Чувашии» увеличился в два раза и составил почти 830 млн рублей. Это убедительно свидетельствует о том, насколько важна сфера цифровизации и информационных технологий для правительства республики. Реализован большой блок мероприятий, связанных с информационной безопасностью и предоставлением социально значимых услуг гражданам в электронном виде.
Отмечу и увеличение доли бюджетных расходов на закупку и аренду отечественного программного обеспечения — по этому показателю установленный в прошлом году план перевыполнен вдвое. Могу констатировать, что сегодня в Чувашии ИТ-отрасли оказывается всемерная поддержка, как в плане снижения налогового бремени для организаций, так и по части предоставления квалифицированным специалистам льгот для улучшения жилищных условий. В совокупности это помогает нам решать главную стратегическую задачу импортозамещения».

Алексей Грищенко, генеральный директор ассоциации «СО «Строители Чувашии»:

«Строительный комплекс — приоритетная отрасль в экономике республики. В связи с этим увеличение расходов на исполнение национальных проектов и госпрограмм в 2022 году почти в два раза, с учетом двух уточнений бюджета, вызывает оптимизм. Реализуются мероприятия по стимулированию программ жилищного строительства, используются различные механизмы оказания господдержки отдельным категориям граждан, использован механизм инфраструктурных бюджетных кредитов. Ежегодно растет ввод жилья, однако идет сокращение объема ввода многоквартирных домов. Считаю необходимым наращивать меры поддержки как в отношении

Опубликовано: 8:00 23 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.