В каждом муниципалитете Чувашии появятся «Добро.Центры»

Точка роста для волонтера

Почти 68 тысяч человек объединяет волонтерское движение в Чувашии. С каждым годом его сторонников становится все больше, а важность этой работы трудно переоценить. Активисты-добровольцы сопровождают республиканские, всероссийские и международные мероприятия, помогают людям, проводят социальные акции, разрабатывают проекты. Стать частью этого движения жители республики смогут в «Добро.Центрах». До конца года они откроются по всей Чувашии.
Новая добровольческая площадка «Добро.Центр» — это место общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских проектов. Здесь каждый может стать волонтером, найти союзников и экспертов и получить необходимую помощь в реализации своей социальной инициативы.
Первый такой центр по поддержке добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, как напомнил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Совета по развитию добровольчества в Доме правительства, появился в Чувашии еще в конце прошлого года. Он открылся в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по одноименной федеральной программе «Добро.Центр», старт которой был объявлен в 2021 году на Международном форуме гражданского участия #МыВместе. По словам Олега Николаева, его работа уже успела получить высокую оценку российского «Добро.Центра» и Агентства стратегических инициатив. В прошлом году коворкинг-пространство «Добро.Центр» признали лучшим на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов.
На заседании рассмотрели шесть социально значимых проектов, которые будут представлять республику на всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел». Это проекты «Развитие регионального волонтерства «Делай добро», «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает», «Спасти может каждый», «Социальный проект «СКАЗКИ.ru», «ТОП наставник» и «Добро.Центр — точка роста». Они затрагивают самые разные сферы жизни — от профилактики несчастных случаев на воде среди детей и обучения навыкам первой помощи до online-показа кукольных спектаклей и наставничества для детей вынужденных переселенцев и из семей участников СВО.
Глава Чувашии выразил готовность поддержать представленные идеи. «Все проекты социально значимые и интересные. Важно их продвигать, расширять и делать постоянными», — призвал максимально и доступно рассказывать о них Олег Николаев. Положительный опыт «Добро.Центра» он предложил распространить на всю республику и поручил до конца года создать подобные центры в каждом муниципалитете. Олег Николаев также сообщил о намерении назначить социального уполномоченного, который будет координировать эту работу и помогать инициативным людям. А возможности и опыт «Добро.Центра», по словам руководителя республики, будут полезны для обучения советников глав администраций городских и муниципальных округов по молодежной политике.

СПРАВКА «СЧ»

Общее количество волонтеров в Чувашии составляет 67,8 тысячи человек. 59,1% из них это добровольцы в возрасте от 14 до 30 лет, 26,5% — 7-13 лет, 10,1% — 31-54 года, 4,3% — «серебряные волонтеры». В республике действует более 300 волонтерских отрядов и волонтерских центров в образовательных организациях. Зарегистрировано 7 крупных добровольческих (волонтерских) объединений.
Три волонтерских центра (Центр молодежных инициатив, Волонтерский центр города Чебоксары и Волонтерский центр Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова) входят в состав Ассоциации волонтерских центров России.

Опубликовано: 9:58 16 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.