Позабыли старый стадион

В дни празднования 65-летия Великой Победы еще раз с чувством благодарности хочется вспомнить имена тысяч земляков, отважно сражавшихся с захватчиками на поле брани. Было среди них и немало спортсменов. Одного из них, Виктора Федоровича Филиппова (1910–1982), вы видите на представленном здесь фото – слева на переднем плане. Он вместе с группой ветеранов и лучшими спортсменами выносит флаг на чебоксарском стадионе «Энергия».
По сложившейся традиции в 40–70-е годы минувшего века именно на «Энергии» регулярно 9 мая проводился праздник, посвященный Дню Победы и открытию очередного спортивного летнего сезона. Бывшему боевому офицеру Филиппову, возглавлявшему кафедру физического воспитания пединститута, приходилось вместе со своими коллегами готовить массовые гимнастические выступления студентов. И это было красочное зрелище! Кстати, многое для подготовки праздника делал и Михаил Зефиров (на снимке идет за Филипповым). Ведь бывший фронтовик в то время являлся не кем иным, как директором стадиона «Энергия».
Майские праздники той поры собирали немало зрителей. Над ареной витал дух оптимизма, гордости за народ-победитель, красивой спортивной борьбы. Проводились забеги легкоатлетов, оспаривавших призы ветеранов войны, многие из которых находились здесь же, в рядах болельщиков. Шли футбольные матчи. Но со временем стадион «Энергия», к сожалению, опустел. Сейчас здесь занимаются физкультурой преимущественно лишь ученики столичной гимназии № 5. А театрализованные представления в честь Дня Победы перекочевали в другие места.

Ю. ПЛОТНИКОВ.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.