Глава Чувашии провел Урок мужества для кадет

И любовь, и защита, и созидание…

Старт патриотическим мероприятиям, посвященным предстоящему Дню защитника Отечества, дал вчера Глава Чувашии Олег Николаев. В Чувашском кадетском корпусе имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова он провел Урок мужества для учеников 10-11 классов.
Но сначала поучаствовал в торжественном построении курсантов. Знаменная группа, чеканя шаг, вынесла государственные флаги Российской Федерации и Чувашии. Затем кадеты дружно вместе с руководителем региона, министром образования и молодежной политики республики Дмитрием Захаровым и и.о. директора корпуса Николаем Жуковым исполнили гимны страны и республики. Олег Николаев тепло приветствовал старшеклассников и отметил, что Чувашский кадетский корпус был и остается флагманом развития патриотического движения в республике.
Отличившимся кадетам Глава Чувашии вручил благодарственные письма. А самому корпусу подарил уменьшенную фотокопию Вышитой карты России. По словам руководителя учреждения Николая Жукова, подарок займет достойное место в кадетском музее «На службе Отечеству». Кадеты Елизавета Николаева, Милана Соколова, Демьян Охмат и Анна Димитриева провели для гостей экскурсию по музею: рассказали об истории учебного заведения, о выдающихся земляках, проявивших себя на флоте и в авиации, показали предметы времен Великой Отечественной войны, найденные поисковым отрядом во время экспедиций. А также предложили первому лицу республики на правах «капитана» ударить в начищенный до блеска медный корабельный колокол. Звучным ударом в рынду Глава Чувашии оповестил о начале Урока мужества…
Говорили о многонациональной России, исторических событиях, приумноживших ее славу, рассуждали, что такое героический поступок. Также кадеты поделились с Главой Чувашии, как они понимают слово «патриотизм». «Это когда ты готов в любой ситуации защищать Родину», — отвечали одни. «Дело не только в защите, нужно самим становиться лучше и улучшать жизнь в своей стране», — добавляли другие.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Сегодня каждый на своем месте делает все возможное, чтобы приблизить победу. Пока наши бойцы на передовой, республика всеми силами старается их поддержать. В общее дело включились и жители республики: кто-то делает окопные свечи, мастерит буржуйки, шьет одежду, тактические носилки, вяжет носки, пишет письма и многое другое. Такое единение, внимание позволяет нашим воинам в сложные минуты не терять силу духа, ощущать нашу поддержку».

«Истина и там, и там, — обобщил сказанное юными собеседниками Олег Николаев. –Патриотизм — это и любовь к той земле, где ты родился и живешь, любовь к делу своей жизни, готовность участвовать в любых процессах, необходимых для того, чтобы сохранить государственность и право жить по своим убеждениям, на основе традиций своих предков. И, конечно, это не только защита, но и созидание во благо страны, в самых разных сферах жизни».
Говорили и об отваге земляков — участников СВО, за плечами которых уже более сотни различных наград. Вспомнили о подвигах наших Героев России Александра Старчкова и Дмитрия Семенова, удостоенных этого звания посмертно.
Попросили кадеты Главу Чувашии поделиться впечатлениями, какие эмоции он испытал, когда побывал прошлым летом в зоне проведения спецоперации. «Когда поблизости слышишь грохот канонады, совершенно меняется отношение к жизни, появляется ценность мига», — признался Олег Алексеевич. Рассказал о том, как наши предприятия сейчас помогают восстанавливать присоединившиеся к стране территории и сообщил, что скоро снова собирается на Донбасс в рабочую поездку.
Интересовались кадеты, и где проходил срочную службу Глава Чувашии, мечтал ли стать офицером, и, наконец, какие армейские навыки пригодились ему в жизни. «Прежде всего, это дисциплина и умение себя организовывать, — ответил Олег Николаев. — Ну и как старшина роты я всегда знал слабые и сильные стороны подчиненных. Думаю, это актуально для каждого руководителя…»

Опубликовано: 21:31 13 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.