Будем дружить библиотеками

Национальная библиотека Чувашской Республики и Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И.Я. Франко заключили соглашение о сотрудничестве.
Две библиотеки договорились обмениваться профессиональной информацией, вместе повышать квалификацию работников, вести научно-исследовательскую, научно-библиографическую, выставочную и другие виды работ. Предусмотрена соглашением и реализация межрегиональных библиотечных проектов.
Этот документ о совместной работе — далеко не первый. Как рассказала корреспонденту «СЧ» директор Национальной библиотеки Роза Лизакова, подобные соглашения уже заключены с Централизованной системой библиотек города Севастополя, с Тюменской областной научной библиотекой, Донецким центром научно-технической информации, а также с музейным комплексом «Брестская крепость-герой» — с ним библиотека будет обмениваться информацией об уроженцах Чувашии — защитниках крепости.
С белорусами, так же как и с крымчанами, библиотечные договоры заключены относительно недавно. А вот с Тюменью, Донецком и Севастополем у чебоксарцев много общих дел. В прошлом году, например, сотрудники Донецкого центра НТИ онлайн участвовали во многих мероприятиях Национальной библиотеки. А в этом году в рамках Чебоксарского экономического форума библиотека планирует провести вместе с ними межрегиональную экспертную сессию по поддержке новых технологий и инноваций (еще одним участником этой сессии должен стать федеральный институт промышленной собственности). А еще для новых партнеров на портале Национальной библиотеки создали личный кабинет — туда сотрудники Донецкого центра направляют запросы о новой информации про патенты и регистрацию изобретений.
Не просто сотрудничество — настоящая дружба сложилась у главной библиотеки республики с коллегами из Севастополя. Сотрудники двух библиотек создали свою группу ВКонтакте, так же как и представители Донецка, севастопольцы онлайн подключаются к проводимым в Чебоксарах конференциям и мастер-классам. Личное знакомство, впрочем, тоже состоялось — два года назад директор севастопольского объединения библиотек Елена Волкова приезжала на 150-летие нашей Национальной библиотеки. Замечательными впечатлениями от сотрудничества с Чувашией местные библиотекари поделились в статье, написанной для журнала «Севастополь многонациональный».

Опубликовано: 23:16 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.