Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» завершился в Уфе

Финальная точка межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» поставлена на прошлой неделе в Уфе. Именно здесь завершилась совместная акция трех регионов ПФО — Чувашии, Ульяновской области и Башкортостана.
Исторические факты о строительстве оборонительных укреплений обсудили на межрегиональной научно-практической конференции «Трудовой подвиг народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». В этот же день состоялось открытие стелы «Уфа — город трудовой доблести». (Это почетное звание, отметим, столица Башкортостана получила почти на год раньше Чебоксар, но памятник здесь появился только сейчас).
Торжественная церемония, в которой вместе с Главой Башкортостана Радием Хабировым приняла участие министр культуры Чувашии Светлана Каликова, прошла на набережной реки Белой — именно здесь по итогам народного голосования было выбрано место для памятника. Во многих деталях он схож с чебоксарским монументом — стела 20-метровой высоты изготовлена из башкирского гранита и закаленного матового стекла, а бронзовые барельефы рассказывают о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

В фойе Уфимского Дворца культуры была развернута выставка, посвященная 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Фото kulturaufa.ru

Завершился же марафон концертом, посвященным подвигу тружеников тыла. На сцену вышли артисты двух регионов, в том числе и Чувашский государственный ансамбль песни и танца с программой «Сурский рубеж: Помни, знай, не забывай!». А Светлана Каликова вручила представителям Башкортостана памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского рубежей. Правда, одному из награжденных, председателю совета Поискового движения России в Республике Башкортостан Владимиру Волкову, медаль получить не удалось — он выехал с гуманитарным грузом в зону проведения специальной военной операции, и награда была передана сыновьям поисковика, Ярославу и Мирону.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:

«Благодарю наших архивистов, ученых, работников музеев и артистов, внесших свой вклад в проведение патриотического марафона в Уфе. Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров высоко оценил проведение межрегионального марафона «Рубежи Победы», поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева за инициирование мероприятия, а также предложил в дальнейшем реализовывать совместные культурные проекты».
Опубликовано: 22:50 7 Ноябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.