Планерка Главы: маска может вернуться, инициативные проекты надо ускорить

В Чувашии могут вернуть масочный режим в зонах риска. Об этом шла речь на сегодняшнем еженедельном правительственном совещании под председательством Главы республики Олега Николаева.
Он заострил внимание на ситуации с распространением коронавирусной инфекции. «Цифры выявленных случаев заболевания растут ежедневно. В связи с этим напоминаю, что за последние недели я неоднократно просил активизировать работу по вакцинации, проводить работу по дезинфекции, соблюдению мер безопасности. Важно соблюдать масочный режим, прежде всего тем, кто подвержен заболеванию. Надо учитывать и то, что уже менее чем через десять дней дети пойдут в школу», — отметил Олег Николаев.
Ставится задача — провести иммунизацию, в первую очередь, государственных и муниципальных служащих в кратчайшие сроки, нацелил Глава и поручил органам исполнительной власти республики, органам местного самоуправления провести соответствующую работу.
Руководитель региона также попросил министра здравоохранения Владимира Степанова в рамках оперативного штаба изучить ситуацию более детально. «К концу недели в случае необходимости будем смотреть, как и в других городах. Может быть, где есть риски неконтролируемого распространения коронавирусной инфекции, придется вводить масочный режим. В Москве все сотрудники гостиниц работают в масках. У нас же на сегодня обязательное их ношение только в учреждениях здравоохранения», — отметил Олег Николаев. Было поручено по всем направлениям провести внутренний аудит и организовать работу по иммунизации. С начала учебного года через две-три недели, как правило, инфекционные заболевания актвизируются, уже началась иммунизация против гриппа, вакцины достаточно.
По данным Минздрава, в республике с начала этого года COVID-19 подтвержден у 38678 граждан. По данным на утро 22 августа, на стационарном лечении находится 161 человек, на амбулаторном — 1843 человека. Количество амбулаторных больных за минувшую неделю увеличилось вдвое, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.
Еще 12 многодетных семей смогут получить жилищные сертификаты, сообщил Глава республики. На эту меру направят дополнительно 180 млн рублей. Ранее, в преддверии Дня семьи, любви и верности Олег Николаев подписал указ, в соответствии с которым вводятся меры по улучшению жилищных условий семей, имеющих семь и более несовершеннолетних детей и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. «В ходе реализации указа выявилось, что количество таких семей не 19, как было в списках муниципалитетов, а 31. В связи с этим мы внесли изменения в принятые нормативные акты и увеличили соответствующее финансирование», — заявил Олег Николаев.

Цифра

180 млн рублей будет направлено дополнительно на выдачу жилищных сертификатов для многодетных семей.

Руководитель региона обратил внимание глав администраций муниципалитетов на недопустимость подобного рода оплошностей, подчеркнув, что ошибочные расчеты затормаживают реализацию важных для жителей региона начинаний. «Хорошо, что сумма гранта позволяет эти решения реализовать. Но могло быть и по-другому, и тогда возникли бы сложности. Работа, которая не позволяет нужные для людей принятые решения доводить до конца, не красит нас».
Как говорится в сообщении пресс-службы Администрации Главы, Олег Николаев поручил вице-премьеру — министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павлу Данилову совместно с региональным Минтруда критически проанализировать чистоту и адекватность ведения документов по составлению очередности по мерам поддержки. «Прошу организовать работу оперативно. А в дальнейшем вести работу по учету семей на должном уровне и в порядке», — резюмировал он.
Критике Главой были подвергнуты муниципалитеты и за медленную реализацию инициативных проектов населения. В текущем году освоено лишь 38,7% от предусмотренных лимитов этих средств. «Деньги, которые направлены на инициативное бюджетирование, мы утвердили в конце ноября прошлого года, тогда же они были доведены до вас. Ровно сейчас эту работу надо провести и закончить, тем более, как вы сами говорите, объекты небольшие и малозатратные как по временным, так и по финансовым ресурсам. Их надо как можно быстрее сдать и дать возможность людям уже в этом сезоне ощутить эффект от их реализации. А мы чего ждем? Чтобы в конце года героические поступки совершать? Я прошу провести в этом году все запланированные мероприятия, Минсельхозу и Минстрою — тщательно проанализировать характер объектов и требуемых там работ», — сказал Глава республики. Главам муниципалитетов поручено взять реализацию проектов под свой контроль. Руководитель региона пообещал лично приезжать туда, где будут вскрываться факты нереализованных проектов. «Будете собирать население и объясняться при нас, почему не смогли реализовать эти задачи», — отметил он.

Опубликовано: 22:22 22 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.