Олег Матыцин назвал Чувашию одним из лидеров по развитию физкультуры и спорта

Министр спорта России Олег Матыцин высоко оценил вклад руководства Чувашии в развитие физкультуры и спорта. Об этом он сообщил журналистам в Чебоксарах.

«Спорту и физической культуре в Чувашии уделяется приоритетное внимание – как к части общей программы социального развития республики. По этим показателям республика является одним из лидеров в Российской Федерации. В любом здании должен быть крепкий фундамент, а массовый спорт – это фундамент развития спорта высших достижений и формирования резерва. Большое внимание, что очень важно, уделяется подготовке кадров. Какой бы объект мы ни построили, он не будет развиваться, не будет работать результативно без профессиональных инструкторов и тренеров», — сказал Матыцин.

Во вторник глава федерального ведомства посетил Центр зимних видов спорта при Спортивной школе олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии. Здесь он ознакомился с проектом новой лыжероллерной трассы. Матыцин выразил надежду, что совместными усилиями удастся этот проект воплотить в жизнь.

«Существуют проблемы по завершению и вводу в эксплуатацию этого комплекса, и я надеюсь, что совместно с Главой республики нам удастся их решить, так как он необходим и региону, и Российской Федерации в целом. Биатлон — один из самых популярных видов спорта в нашей стране и наша задача — сделать так, чтобы этот объект начал функционировать», — заявил Матыцин.

В свою очередь, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что строительство Центра зимних видов спорта ведется с 2014 года. В предыдущие годы были построены административно-бытовое здание с раздевалками, гостиница с номерным фондом. Однако, сказал Глава, отсутствие лыжероллерной трассы с биатлонным стрельбищем не позволяет функционировать региональному биатлонному центру в полном объеме.

«Новая проектно-сметная документация на строительство лыжероллерной трассы была разработана в 2021 году за счет средств республиканского бюджета и получила положительное заключение экспертизы. В нем учтены особенности местности и все стандарты для проведения соревнований различного уровня — как межрегионального, так и всероссийского», — сказал Николаев.

Во вторник Матыцин и Николаев примут участие в торжественной церемонии открытия 103-го ПСБ Чемпионата России по легкой атлетике.

Опубликовано: 16:25 2 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.