Что будет с утками, когда вода замерзнет?

Чебоксарский залив покрыт льдом, но не весь — местами видна вода. В небольшой полынье ютятся дикие утки. Такая же картина в начале декабря наблюдалась и на небольшом водоеме в парке «Амазония». Многие горожане переживают за будущее «бедных» птичек — не замерзнут ли пернатые, сумеют ли спастись из полыньи, как сказочная Серая шейка…
Но беспокоиться не о чем. Для не улетающих на зимовку уток открытый участок воды посреди льда — естественная среда обитания. Как рассказал «СЧ» заслуженный эколог России Альберт Ластухин, пока лед не встанет полностью, утки будут «охранять» свою водную территорию. «Но полынья все равно замерзнет, и птицы откочуют туда, где есть открытая вода — без нее они зимовать не могут, — говорит он. — В зимний период утки обычно обитают на теплых водоемах ТЭЦ или на так называемой Теплой речке в Новочебоксарске. Могут они улететь и на нижний бьеф Чебоксарской ГЭС, или на реку Илеть, что в Марий Эл, там всегда есть полыньи».
По словам Ластухина, в городских водоемах Чебоксар обитают в основном кряквы. Другие виды уток если и встречаются, то очень редко, и, как правило, они улетают на зиму. Несмотря на то, что кряква птица пугливая, она любит держаться ближе к людям — ведь добросердечные горожане частенько подкармливают их.

Опубликовано: 23:33 6 Декабрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Пару лет назад предлагал Ладыкову рассмотреть вопрос об организации в г.Чебоксары места под УТКОПАРК, т.к. на гербе г.Чебоксары нарисованы УТКИ, поэтому и внимание к этим птицам должно быть по логике более внимательное и бережное. Например есть водоём в Ботаническом саду г.Чебоксары, есть пруд Пионерский на Чапаевском посёлке, можно рассматривать место у слияния р.Чебоксарка, р.Сугутка перед Чебоксарским заливом и т.д. Пока природоохранные вопросы в администрации г.Чебоксары буксовали. Депутаты тоже не активны в вопросах защиты природной среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.