Если призывы не действуют…

На период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, в Чувашии приостановили работу всех непродовольственных магазинов. Глава Чувашии Олег Николаев внес изменения в указ о мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории республики.
Напомним, в некоторых муниципалитетах дополнительные ограничения были введены еще с 26 октября. Но, по информации контрольно-надзорных органов, не все добросовестно отнеслись к новым антиковидным мерам. На заседании оперативного штаба Олег Николаев вынес строгое решение: «В связи с тем, что наши призывы и разъяснения не действуют, предлагаю остановить деятельность всех организаций непродовольственного сектора, учреждений сферы развлечений, сервиса и досуга, за исключением предприятий общепита, имеющих статус COVID-FREE и площадь обслуживания не менее 150 квадратных метров».

Отклики из Инстаграма «СЧ»
tvoya _katerinka: «Людям нужно гасить кредиты, ипотеки, кормить семьи… Об этом никто не думает, когда заставляет их отказаться от работы на неделю».
elenaa3411: «Проверяющие, считаю, перегибают палку. Могли просто сделать предупреждение и попросить закрыть торговую точку с тканями, а не выставлять их великими преступниками».
marina_olego: «Позакрывали магазины, в итоге в «Ленте», «Светофоре», «Гипермагните» очереди страшнейшие, яблоку негде упасть…»

Как соблюдаются принятые меры? Это решили выяснить представители Роспотребнадзора, сотрудники городской администрации и полиции, вышедшие в субботу в рейд по торговым центрам, магазинам, рынкам, кафе. На проверку вместе с ними отправились и журналисты. Чаще всего нас встречали закрытые двери или огражденные сигнальной лентой отделы. Конечно, были и те, кто работал на вынос или на заказ. Особое внимание участники мобильной группы уделили сотрудникам общепита — просили показать сертификат о вакцинации. В ходе рейда внимание проверяющих привлек магазин «Пуговица» по улице Энтузиастов. Несмотря на запрет, он продолжал работу. На глазах у проверяющих покупателю продали ткань. Продавцы от объяснений отказались, приехавшая на место владелица бизнеса попыталась оправдаться тем, что в магазине реализуют и разрешенные указом ритуальные принадлежности. «Так что мы ничего не нарушаем», — добавила она. Кто прав, кто виноват — решит административная комиссия. Пока же на хозяйку магазина составили протокол.
«Проверка показала, что в основном предприниматели соблюдают Указ Главы Чувашии, все крупные торговые центры и комплексы закрыты», — сообщил главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений администрации Московского района Сергей Чернов. И напомнил, что в период ограничений количество проверяющих увеличилось, рейды проходят во всех районах города.
Попутно корреспондент «СЧ» порасспрашивал простых горожан о том, как они относятся к новым ограничениям. Многие из них очередные запреты встретили с пониманием: меньше, мол, общения — меньше заразы будет. Правда, нашлись и недовольные. Один молодой человек посетовал: дверной замок сломался, а купить теперь негде. Другой парень удивлялся — почему закрыли зоомагазины, в них ведь те же еда и лекарства, только для братьев меньших? К тому же многие домашние питомцы те корма, что продают в супермаркетах, не едят. Удивлялся не он один — в соцсетях, в том числе и в аккаунтах Главы республики, появилось по этому поводу немало вопросов. Проблему в итоге власти республики оперативно решили — зоомагазины и ветеринарные аптеки свою работу возобновят…

МЕЖДУ ТЕМ

В Канаше владельцев газетного киоска оштрафовали

Об этом сообщили читатели нашего Телеграм-канала. Хотя в 2020 году, напомнили они, подобная торговля во время ограничений была разрешена.
И на это была причина — распространение прессы и издательская и полиграфическая деятельность отнесены к производствам непрерывного цикла. Считаем, что киоск прессы, работающий в период локдауна, должен иметь соответствующую разметку для соблюдения санитарной дистанции с покупателями. Работать должны только те киоскеры, которые имеют прививку от коронавируса, или переболели им. Киоскер должен также носить защитную маску, соблюдать иные санитарные нормы в период пандемии. Но главное — работать он может!
В Москве и Санкт-Петербурге газетные киоски, кстати, работают. И в Мордовии тоже.

За комментариями к этой публикации мы обратились в Минэкономразвития Чувашии. Как нам сообщили в отделе потребительского рынка, реализация печатной продукции через нестационарные торговые объекты возможна, так как распространение прессы и издательская и полиграфическая деятельность отнесены к производствам непрерывного цикла.
Опубликовано: 21:40 1 Ноябрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Неужели только одной едой живёт человек из одежды обуви ничего не нужно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.