Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей

Болеют ли вакцинированные, готово ли здравоохранение региона к наплыву желающих сделать прививку, нужно ли прививаться, если болел пневмонией, но ПЦР-тест не подтвердил ковид? На популярные вопросы пользователей соцсетей о вакцинации по просьбе Центра управления регионом Чувашии ответил и.о. первого замминистра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

— Алексей Владимирович, власти призывают всех вакцинироваться, а хватит ли на всех вакцин?

— В республике действуют 56 стационарных (практически во всех поликлиниках) и мобильные пункты вакцинации. В наличии более 160 тысяч доз всех четырех вакцин, которые зарегистрированы в России. Здравоохранение готово к масштабному наплыву людей, которые хотят вакцинироваться.

— Нужно ли прививаться тем, кто болел пневмонией и проходил лечение в медучреждении, но ПЦР-тест показал отрицательный результат, поэтому диагноз коронавирусная инфекция не был установлен, соответственно, нет сертификата переболевшего.

— У тех, кто переболел внебольничной пневмонией, (мы должны понимать, что есть не только ковидная вирусная пневмония), и ПЦР-тестирование не подтвердило коронавирус ни в начале заболевания, ни в конце, 2 пути: вакцинироваться после консультации терапевта или врача общей практики либо сделать ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов.

— Ходят слухи, что иногда заболевают и те, кто делал прививку. Зачем же тогда вакцинироваться?

— Такая вероятность есть, но мы статисты и опираемся на доказательную базу. Вакцинированных пациентов, поступающих в стационарный сегмент или амбулаторное звено, не более 2%.

У нас постоянно проходят планерки, видеоселекторные совещания. Еще раз напомню, в республике открыто 16 ковидных госпиталей. Мы в круглосуточном режиме мониторим ситуацию и общаемся с руководителями медицинских организаций, их заместителями и заведующими отделений. Все однозначно подтверждают: если человек, который вакцинирован, все же заболевает, то переносит заболевание в легкой форме или средней степени тяжести. Летального исхода среди вакцинированных от COVID-19 пациентов в республике не зарегистрировано.

Минздрав Чувашии призывает: надо обязательно вакцинироваться, чтобы поберечь себя и своих близких. Пока мы не достигли популяционного иммунитета в Чувашской Республике и Российской Федерации. На сегодняшний момент в регионе необходимо вакцинировать 720 тысяч взрослого населения. Привиты пока 346 тысяч человек, это менее 48%. Когда будет вакцинировано 80% населения, популяционный иммунитет выработается, и такого числа заболевших не будет.

Опубликовано: 13:02 21 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

4 Ответы

  1. У меня маме 90 лет,диабет 2 ст.на инсулине. Летом была двусторонняя пневмония с поражением 45/35.Есть сертификат на госуслугах по ковиду. Сейчас мама дома,есть аппетит, сама передвигается.Но пойти к узкому специалисту не может(к кардиологу,энд). Я за неё хожу.Спасибо эндокринологу БСМП Даниловой, что выслушала меня.Терапевт сказала есть остаточные явления в лёгких.Не буду всё описывать,но вот к дорогим лекарствам по диабету добавился очень дорогой ксарелто.Правда один раз бесплатно БСМП дали это лекарство.Спасибо им.

  2. Почему не учитывают переболевших? Почему не показывают реальную статистику по заболевшим вакцинированным? Почему люди не могут с показателями антител, выработанных после болезни, иметь те же свободы, что и вакцинированные? Хоть на эти вопросы кто-нибудь ответит? «Минздрав Чувашии призывает: надо обязательно вакцинироваться, чтобы поберечь себя и своих близких. Пока мы не достигли популяционного иммунитета в Чувашской Республике и Российской Федерации.» А вы почему переболевших в этой статистике не учитываете? Если я переболела, я знаю, как я эту болезнь буду переносить в следующий раз, если вдруг… Зачем мне мой организм еще «подтачивать»? Я вижу, сколько народу после вакцинирования потом дня три «отходят», им же вкололи живой аденовирус. А тут и температура, и насморк. Человек болеет и вынужден идти на работу. Почему после вакцины не дают больничный?

  3. Я год назад переболел КОВИД и у меня есть справка на наличие антител.Сразу скажу что не берегусь, общаюсь с заразившимися .Веду активный образ жизни и не заболею . Так почему нас не учитывают? Мы намного крепче вакцинированных .И у нас свои антитела а не дохлые от ковидных обезьян.Так что плевать я хотел на ваши вакцины

  4. Геннадий, почаще плюйтесь !!!!! Нам ваши антитела (в слюне) ОЧень пригодятся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.