Кабинет министров принял проект бюджета

Особое внимание — собственным доходам

На вчерашнем внеочередном заседании Кабинета министров Чувашии под председательством Главы республики Олега Николаева принят проект республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2022-2023 годов.
Представляя документ, первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков подчеркнул, что его стратегической основой является достижение национальных целей развития региона по пяти главным направлениям. Учтены поручения Президента страны, озвученные в его Послании, задачи национальных проектов. Базовая основа в разрезе республики — стратегия социально-экономического развития Чувашии до 2030 года.
Особое внимание при формировании бюджета уделено собственным доходам. Как отметил министр, в 2020 году, несмотря на сложную ковидную обстановку, не допущено их снижения, в отличие от многих других регионов. Более того, в республиканском бюджете они увеличились на 2 с лишним процента. И по итогам нынешнего года ожидается рост как минимум на 8,2%, что закладывает основу для дальнейшего увеличения.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«В проекте бюджета учтены все амбициозные планы развития республики в основных направлениях. Главная цель — повышение благосостояния людей и поступательное движение в росте качества их жизни. Задача дня — в положенные сроки передать проект основного финансового закона на площадку Госсовета республики для его обсуждения и утверждения. При этом следует оперативно реагировать на обсуждение федерального бюджета в Госдуме РФ, так как содержание этого обсуждения напрямую будет влиять на бюджет нашей республики».

Доходы республиканского бюджета на 2022 год прогнозируются на уровне почти 66,8 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета намечаются в объеме 32,2%, что больше поступлений минувшего года. Расходы должны составить 70,7 млрд рублей. Образовавшийся дефицит — практически на уровне плановых назначений 2021 года.
Говоря о реализации направлений национальных целей развития, Михаил Ноздряков первым обозначил сохранение здоровья и повышение благополучия населения. Речь идет, прежде всего, о социальной политике и здравоохранении, поддержке материнства и детства. Далее в приоритете — снижение уровня бедности, поддержка пожилых. Расходы на социальную политику в 2022 году составят 19,6 млрд рублей — выше уровня 2021 года. Расходы на образование — 17,7 млрд, на здравоохранение — 5,7 млрд рублей. Основная дополнительная финансовая нагрузка ложится на преодоление коронавирусной инфекции.
Продолжится финансирование бесплатного горячего питания младших школьников — на это закладывается 632 млн федеральных средств. По инициативе Главы республики с 1 сентября таким питанием будут обеспечиваться также многодетные малоимущие семьи, на что в бюджете следующего года предусматривается 122 млн рублей, уточнил министр. Также на обновление учреждений культуры выделяется 150 млн рублей.
Касаясь финансирования направления создания комфортной и безопасной среды, министр отметил важность развития жилищного строительства. В 2021 году сумма его господдержки была удвоена, на 2022 год запланирован рост в 1,9 раза. Общий объем поддержки составит 3,7 млрд рублей.
Важнейшее направление — расширение и повышение качества дорожной сети. Дорожный фонд сформирован пока в объеме 5,5 млрд рублей, но в течение года эта сумма должна существенно увеличиться. В проекте бюджета также предусмотрена поддержка малого и среднего бизнеса в объеме 1,2 млрд рублей.
Не снижается поддержка стратегической для республики отрасли — АПК. На 2022 год для нее предусмотрено 2,3 млрд рублей с расширением форм поддержки. Не обойдено вниманием и сравнительно новое направление — цифровая трансформация. По данным докладчика, на это выделяется в 2022 году 653,4 млн рублей. Продолжится реализация 12 региональных нацпроектов, на что закладывается более 10 млрд рублей. Инвестиционные расходы планируются на уровне 7,7 млрд рублей, или около 11% всей расходной части бюджета.
Вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов представил законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Доходы фонда на 2022 год запланированы в объеме 17,7 млрд рублей, на 2023 год — 18,7 млрд, на 2024 год — 19,8 млрд рублей. Расходная часть на 2022 год намечена в сумме 17,7 млрд рублей.

Опубликовано: 22:44 20 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.