Память Героя Советского Союза, уроженца Чебоксар Александра Боголюбова увековечат в Москве

Генерал-полковник Александр Боголюбов в годы войны занимал должности первого заместителя начальника оперативного управления Генерального штаба, поочередно был начальником штаба нескольких фронтов, а в 1941 году, когда фашисты рвались к Москве — начальником штаба 43-й армии. Рядом с местом нахождения штаба 43-й армии, защищавшей столицу в полосе Варшавского шоссе, сейчас расположен Центр социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки».
Вчера у здания Чебоксарского художественного училища состоялся подъем мемориальной земли. Именно здесь раньше располагалось училище, которое в 1916 году окончил Александр Боголюбов. В мероприятии приняли участие игумен Свято-Троицкого православного мужского монастыря Василий (Паскье), директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев, руководители учреждений культуры города Чебоксары и студенты училища.
Капсула с землей отправится в Москву, в Центр реабилитации «Ясенки», и будет возложена к подножию мемориала в честь 43-й армии 29 октября, в день вселения штаба 43-й армии в здание ясенской школы.

Опубликовано: 22:51 14 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.