Бюджет идет в рост, а налоговые преференции продлеваются

Общий объем республиканского бюджета по доходам и расходам на 2021 год увеличивается на 5,5 млрд рублей, или на 8,2% к действующему.

В итоге по доходам он составит 73,2 млрд рублей с ростом к 2020-му на 4,2%, по расходам — почти 77 млрд рублей с увеличением на 10,7%. Проект соответствующих поправок в закон о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов принят на вчерашнем заседании правительства Чувашии.

Необходимость подобной корректировки основного финансового закона возникла по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев года, с учетом текущей ситуации в развитии республики. Она, как отметил, представляя документ, первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков, характеризуется ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода жилья. Наблюдается рост розничной торговли, что связано с увеличением средней зарплаты, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

Достаточно динамично развивалась налоговая база. Собственные доходы бюджета за 9 месяцев выросли на 11,6%, в том числе НДФЛ — на 10,1% к тому же прошлогоднему периоду, налог на прибыль — на 6,6%, акцизы — на 13,3%. Впечатляет также рост поступлений от налога на профессиональную деятельность — с 2,4 млрд за 9 месяцев прошлого года до 3,3 млрд в нынешнем. Рост почти на 821 млн рублей.

Цифра
На 11,6 процента выросли собственные доходы республиканского бюджета на 2021 год

В законопроекте учтены поступившие федеральные дотации на сбалансированность бюджета в сумме 700 млн рублей и дотации за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в размере 574,7 млн рублей, пояснил министр. В том числе 250 млн из них направлено на субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники, 74 млн — на организацию бесплатного горячего питания для детей из многодетных семей, почти 103 млн — на поддержку реализации социальных жилищных программ.

Увеличены дотации на мероприятия по борьбе с ковидом, в частности, на дополнительную медпомощь заболевающим вирусной инфекцией — 742 млн, на стимулирующие выплаты медработникам за дополнительную нагрузку — 68,5 млн рублей, на приобретение лекарств — 102,2 млн рублей. Было предложено также направить дополнительные ассигнования на поддержку муниципалитетов в сумме 200 млн рублей, на реализацию программы благоустройства дворовых территорий — 650 млн.

Глава республики Олег Николаев выразил пожелание рассмотреть данный законопроект на внеочередной сессии парламента, чтобы предусмотренные в нем средства поступили к распорядителям с 1 ноября с последующим их освоением до конца года. Уже готов законопроект о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Глава предложил на следующей неделе рассмотреть его на встречах с парламентскими фракциями и обсудить с руководителями комитетов Госсовета.

Далее был рассмотрен проект поправок в Закон «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Предваряя обсуждение, Глава напомнил, что в текущем году были предоставлены существенные преференции субъектам экономики, в особенности малому и среднему бизнесу, пострадавшим от пандемии. Однако вирус не отступает, действуют ограничительные меры, ввиду чего бизнес продолжает нести дополнительные затраты. Глава предложил действующие в этом году преференции распространить и на следующий год.

Представляя проект поправок, Михаил Ноздряков отметил, что они вносятся в рамках реализации Указа Главы Чувашии от 8 июля 2021 года о повышении социального благополучия многодетных семей. В частности, речь идет об освобождении их от уплаты транспортного налога на легковые автомобили мощностью до 150 л.с. включительно. В настоящее время эта льгота касается семей с пятью и более детьми. Законопроектом предлагается распространить ее и на семью с тремя и более детьми. Причем этой льготой можно воспользоваться уже при уплате налога за текущий год. Это смогут сделать более 3000 многодетных семей.

Финансирование республиканской госпрограммы комплексного развития сельских территорий, согласно принятым на заседании поправкам, увеличивается на 129,5 млн рублей. Как доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, на 2021 год из федерального бюджета бюджету республики выделены дополнительно в общей сложности 50,2 млн рублей на реализацию 17 проектов по благоустройству сельских территорий. Кроме этого, в течение года из республиканского бюджета поступило 79,3 млн рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Всего же на развитие сел и деревень республики в рамках всех действующих программ предусмотрено 4,9 млрд рублей — в 1,1 раза больше, чем в 2020 году.

На заседании принят проект изменений в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Принято также постановление о создании организационного комитета по проведению в Чувашии в 2022 году Года выдающихся земляков. Утверждены также изменения в республиканские программы об образовании, содействии занятости населения.

Опубликовано: 20:57 13 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Входят ли в доходную часть бюджета 10 миллиардов рублей, которые китайцы собирались привести в республику в обмен на аренду 200 квадратных КИЛОМЕТРОВ пашни маленькой Чувашии на 49 лет, а также на строительство молокозавода, продукция которого пойдет в Китай? Что будут делать китайцы с плодородным черноземом Чувашии после того, как за 4 – 5 лет захимичат почву и превратят поля в пустыню?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.