Планерка Главы: перепись населения, ТелеМФЦ, лесные пожары-2021

На правительственной планерке Глава республики Олег Николаев первым делом поздравил воспитателей с их профессиональным праздником. День воспитателя — это праздник большой когорты работников дошкольных учреждений, «закладывающих вместе с родителями основы мировоззрения детей, их отношения к жизни, Родине. Во многом от их труда зависит, каким будет наше общество завтра», отметил он.

ПОРУЧЕНИЕ.
Не снижать планку эффективности продвижения и развития цифровых проектов.

 

Еще одна позитивная тема, озвученная Главой, — победа специалистов цифровой отрасли Чувашии на состоявшемся в Нижнем Новгороде IX Всероссийском конкурсе региональной информатизации. Два проекта из республики заняли первые места. Высшие баллы, в частности, были присуждены проекту «ТелеМФЦ» в номинации «Государственное и муниципальное управление: организация деятельности органов государственной власти». Данная онлайн-платформа создана для удобства отдаленных муниципалитетов, чтобы каждый житель мог получить качественные государственные и муниципальные услуги. Благодаря проекту все МФЦ муниципалитетов будут связаны единым цифровым контуром. Это избавит от лишних трат — как времени, так и денег. «С одной стороны, такая победа очень здорово вдохновляет, с другой — заставляет взять на себя обязательство удерживать высокую планку», — сказал Олег Николаев, оценивая победу.

ПОРУЧЕНИЕ.
Обеспечить содержательность и информативность переписи населения при соблюдении всех мер антиковидной безопасности.

 

15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Трудно переоценить ее важность для дальнейшего прогнозирования развития страны, демографической политики. Пройдет она под кураторством Росстата, МВД России с участием региональных органов исполнительной власти.
Первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений республики Надежда Столярова доложила, что республике на проведение переписи выделено более 18 млн рублей федеральных субвенций, в том числе на охрану помещений, где будут находиться переписные документы, транспортное обеспечение, связь. Уже определены переписные и счетные участки, переписчики и контролеры. «Переписаться» можно будет тремя способами, в том числе через портал госуслуг. Как отметила Столярова, готовность республики к этому важному мероприятию оценивается как высокая. Утвержден план информационно-разъяснительной работы.
В последнюю неделю в республике идет активное подключение к переписным работам студентов, доложила руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.
В ближайшее время начнется обу-чение всего переписного персонала. Одна из задач — обеспечить доступ к участникам переписи с привлечением управляющих компаний.
Глава республики нацелил на высокую информативность переписи, получение по ее результатам актуальных данных. При этом необходимо максимально соблюдать все меры пандемийной безопасности.

ПОРУЧЕНИЕ.
Усилить работу на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных поблизости от лесов с тем, чтобы не допускать пала травы.

 

Позади пожароопасный сезон, усугубленный жаркой погодой. Он не мог не коснуться лесного фонда республики. О том, что предпринималось для предотвращения лесных пожаров и каковы итоги этой работы, доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.
Средняя продолжительность такого сезона в последние пять лет составляет 180 дней, нынче он начался с 20 апреля и длился дольше. Для ограничения доступа в леса устанавливались шлагбаумы, контрольно-пропускные пункты. Было создано 57 мобильных патрульных групп. По данным на 27 сентября в республике зафиксировано 14 лесных пожаров на общей площади 23 гектара. В 9 случаях причиной стало неосторожное обращение с огнем. Материалы по всем возгораниям переданы в соответствующие органы. По одному возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о возбуждении дела в заповеднике «Присурский».
Министерство ведет работу по пополнению и обновлению парка противопожарной техники. В этом году приобретено девять новых автомашин, на эти цели дополнительно поступило более 7 млн рублей.
Олег Николаев заострил внимание Минсельхоза и местных администраций на необходимости усиления работы по противопожарной безопасности на землях сельхозназначения, расположенных рядом с лесами. Надо продолжать всеми силами бороться с таким явлением, как пал сухой травы.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Выражаю огромную благодарность службам лесной охраны за качественную эффективную работу по обеспечению пожарной безопасности лесов в нынешнем нелегком, тревожном сезоне. Мы все видели, что происходило в соседних регионах, и только своевременная реакция на возникающие очаги возгорания со стороны наших служб позволила пройти сезон с минимальным ущербом. Очевидна совместная работа с подразделениями МЧС и республиканским ГКЧС».
Опубликовано: 21:23 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.