В Чебоксарах может появиться 136 зарядных станций для электромобилей

В перечень пилотных территорий России, где будет создана первая мощная сеть зарядных станций для электромобилей и реализована инициатива «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», может войти и Чувашская Республика.
На первом этапе планируется определить, где можно установить зарядные станции для электроавтомобилей. При этом предполагается построить по одной станции на 100 км с каждой стороны дороги, учитывая действующую придорожную инфраструктуру.
В Чебоксарах уже подготовлены предложения с указанием геолокации на 136 мест установки зарядных станций. Этот документ направлен в Минэкономразвития Чувашии, где будет сформирована заявка в Минэк и Минпром России. В качестве мест расположения зарядных станций в столице республики рассматриваются 24 территории муниципальных парковок, 58 площадок у торговых центров и магазинов, 54 — в районе действующих АЗС, где есть необходимые для этого технологические возможности. 40 мест в этом числе могут претендовать на установку скоростных зарядок мощностью 150 кВт в час.
На состоявшемся 14 сентября заседании Высшего экономического совета глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков сообщил, что развитие инфраструктуры зарядных станций для электромобилей важно для столицы Чувашии. Хотя самих электрокаров в столице республики пока немного.
«По этому пути идут многие города Поволжья. К примеру, в Нижнем Новгороде насчитывается 100 электрокаров и определено 89 мест для размещения зарядных станций для них. В Казани пока 93 электромобиля. Здесь до 2025 года установят 120 зарядных станций, и инвестору субсидируют 60% стоимости станций на 150 кВт, а для сетевых организаций предусмотрят льготу в 40% стоимости технологического присоединения. В Чебоксарах в настоящее время зарегистрировано 20 электромобилей. В целях дальнейшего развития инфраструктуры планируем размещать зарядные станции на базе двадцати тяговых подстанций МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», на муниципальных парковках и на парковках крупных торговых центров», — сказал Алексей Ладыков. 

Справка «СЧ»

В России к 2030 году будет создана новая высокотехнологичная отрасль по производству электромобилей. Соответствующую Концепцию утвердило Правительство РФ своим Распоряжением от 23 августа 2021 года № 2290-р. До 2024 года на создание инфраструктуры для электромобилей в России планируют направить 43 миллиарда рублей.
Подпись к снимку: На этой заправке бензином не пахнет.

Опубликовано: 22:06 16 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.