Покажи QR-код и иди на концерт

Новый сервис, предложенный Минцифры, может стать и стимулом к прививке, и еще одним барьером для коронавируса

«То, что ситуация с ковидом чуть отпустила, никого не должно успокаивать. Начало сентября — традиционно сложный этап, бдительности терять нельзя». С этих слов Глава Чувашии Олег Николаев начал очередное заседание Оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Проблем — не столь пока, правда, больших — ожидаемо добавил новый учебный год. Как сообщила на Оперштабе заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач, на 10 сентября по одному случаю коронавируса выявлено в 9 детсадах, 16 школах и 4 учреждениях профобразования республики. В одном из детсадов Чебоксарского района заболели двое — воспитанник и сотрудник ДОУ. А в чебоксарском лицее № 4 выявлено сразу три случая, правда, в разных классах, школьники отправлены на дистанционное обучение.
По словам Веры Головач, несмотря на замедление темпов заболеваемости, в республике в сентябре регистрировалось от 74 до 78 новых случаев коронавируса в день. Среднереспубликанский показатель составляет сейчас 43,2 заболевших на 100 тысяч населения. Но в отдельных муниципалитетах он значительно выше — в Ядринском районе, например, в два с половиной раза, в Шемуршинском — в 2,1 раза. Наблюдается прирост и в возрастной группе 65+ — на 4 проц. А в детской группе показатели хоть и снижаются, но тревожит, что среди заболевших есть совсем малыши, от 2 до 4 месяцев от роду.

Цифры
Более 308 тысяч жителей республики приступили к вакцинации на 13 сентября, прививку вторым компонентом сделали более 286 тысяч человек
По данным Минздрава республики

Что касается вакцинации, отметили на Оперштабе, то темпы ее пока еще не близки к желаемому уровню. Как доложил министр здравоохранения Владимир Степанов, к концу прошлой недели к вакцинации приступили 307,5 тысячи жителей республики, это — 52,2 проц. от плана. Закончили прививочный цикл 282,3 тысячи человек (47,2 проц.). Есть, отметил министр, и муниципалитеты–передовики: более 63 процентов от плана привили в Канаше, Батыревском и Красноармейском районах. А по прививкам для возрастной группы 60+ впереди Моргаушский, Красночетайский, Комсомольский, Канашский, Батыревский районы и город Чебоксары.
Стимулом к прививке, а в перспективе еще одним барьером для ковида может стать проект, предложенный на Оперштабе министром цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристиной Майниной. Это — сервис для граждан, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, с помощью которого будет создан цифровой сертификат с виртуальным номиналом (виртуальные деньги, бонусные баллы, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта). «Для жителей будет все достаточно просто. Нужно будет показать свой QR-код прививочного сертификата с портала Госуслуг», — сообщила Кристина Майнина. И добавила, что техническое решение готово, сейчас надо определить пилотные учреждения, а отработка проекта совместно с Минкультуры и Минспорта может занять порядка двух недель.
На запуск сервиса Глава республики дал добро, поручив через неделю доложить, как дело продвигается. Он также отметил, что в дальнейшем этот сервис надо будет активно применять, чтобы ставить барьер перед инфекцией. «Наличие сертификата о вакцинации станет главным требованием ко всем участникам массовых мероприятий, которые будут проводиться в республике, — подчеркнул Олег Николаев. — Понимаю, что возможно люди будут недовольны, но сегодняшняя ситуация и непринятие мер усиливают риски скачкообразного развития сценария по негативному варианту. Конечно, мы этого не можем допустить».
Обсудили на Оперштабе и два массовых мероприятия, что состоятся в республике. В середине октября в Чебоксарах должен пройти слет студенческих отрядов ПФО. Соберутся на него более 350 человек из 14 регионов округа. Запланированные встречи и конференции будут проведены на разных площадках в режиме зон, свободных от COVID-19; посетить их смогут лишь люди, прошедшие вакцинацию, переболевшие коронавирусом, предоставившие результаты ПЦР-теста или теста на антитела. К слету в итоге у участников Оперштаба особых вопросов не возникло. А вот с другим массовым мероприятием все оказалось не так просто.
17 сентября в Новочебоксарске состоится концерт Олега Газманова. Изначально, напомнил Глава республики, он был запланирован на День химика, но несколько раз переносился, в том числе из-за сложной ситуации с коронавирусом. Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов сообщил, что пройдет концерт в режиме COVID-фри на стадионе под открытым небом, ожидается, что присутствовать на нем будет около трех тысяч человек.
Эта цифра вызвала возражения у представителя Роспотребнадзора. По тому коэффициенту заболеваемости, который сейчас есть в республике, на массовых зрелищных мероприятиях может присутствовать максимум до тысячи человек, сообщила Вера Головач. И если регион хочет провести концерт с большим числом зрителей, надо получить разрешение от центрального аппарата Роспотребнадзора, отправить в Москву письмо за подписью руководителя региона. «С ходатайствами выходить не будем, — отмел вариант Олег Николаев. — Если исходя из текущих показателей можно только до тысячи зрителей — значит так и будем проводить». «Принято», — откликнулся Дмитрий Пулатов. И уточнил, что сам концерт — мероприятие корпоративное, билетов на него продавать не будут, вход — только по приглашениям. А за тем, чтобы у ворот стадиона не было очередей и соблюдались все антиковидные правила, проследят волонтеры, сотрудники одного из ЧОПов и сами сотрудники горадминистрации.

 

Публикуется в рамках проекта «Здоровые люди», выходящего при поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии

Опубликовано: 21:59 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.