Топографическая съемка земельного участка. Как получить топоплан территории

Актуальная информация о ситуации на участке в форме детального топоплана необходима для реализации различных планов землевладельца: при благоустройстве надела, строительстве дома, коттеджа либо для решения юридических вопросов. В нашей компании «СГИ» вы можете заказать топографическую съемку для любых целей. Итоговую документацию мы готовим в полном соответствии требованиям действующих ГОСТов и законов.

Когда нужна топосъемка

 

Подробный топографический план, схему, карту нашим инженерам-геодезистам заказывают, когда планируется:

  • строительство или реконструкция здания, другой постройки, включая промышленные и гидротехнические объекты, линейные сооружения;
  • освоение целинных земель;
  • благоустройство рекреационных зон, поселковых, городских территорий;
  • вертикальная планировка земельного участка для строительства, правильной «посадки» дома, организации дождевых стоков, талых вод;
  • оформление юридических операций — наследование, купля-продажа, аренда, дарение, другое.

Достоверное изображение рельефа, ситуации на участке позволяет профильным специалистам полноценно работать с документацией без дополнительных запросов и уточнений, быстро принимать правильные решения. Независимо от того, зачем нужна топографическая съемка, наши сотрудники выполняют ее с высокой точностью, выбирая масштаб и детализацию, достаточную для решения задач клиента.

Как проводятся работы

 

Организация геодезических работ, выбираемые нами способы топосъемки зависят от условий на участке, размеров исследуемой территории, а также назначения итоговой документации. Так, план участка для пакета правоустанавливающих документов не требует высокой детализации. На нем в масштабе 1:500 мы отображаем границы участка, поворотные точки с их координатами, контуры капитальных строений. В этом случае топографическая съемка земельного участка выполняется нами посредством электронного тахеометра после разбивки локальной съемочной сети.

Проектирование масштабных объектов — промпредприятий, портов, ж.д. станций требует наличия плана-геоподосновы с изображением больших пространств различного масштаба. В этом случае изучение местности мы начинаем с аэровоздушной съемки участка посредством дрона — беспилотного летательного аппарата с фотокамерой на борту.

Высокая детализация необходима для разработки строительного проекта на предпроектной стадии изысканий. В этом случае важно отобразить на топоплане рельеф, все имеющиеся на территории объекты — строения, дороги, коммуникации, зеленые насаждения. При необходимости наши геодезисты разрабатывают подеревный план с перечетной ведомостью.

В любом случае, каждое техническое задание мы выполняем по индивидуально разработанной программе, выбирая наиболее оптимальные способы, методы топосъемки для снижения общей стоимости работ. При выполнении поставленных перед нами задач мы учитываем не только назначение отчетной документации, но и условия территории, от этого зависит стоимость топографической съемки 1 га, а также время, необходимое для выполнения геодезических полевых, камеральных работ.

У нас хорошие цены, квалифицированные сотрудники, выгодные условия сотрудничества. Звоните, наши контакты на сайте!



Читайте также: