Вакцинация против COVID-19 — это ваше здоровье

Оно в ваших руках

На территории Чувашской Республики проходит масштабная иммунизация против новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Первичную вакцинацию или ревакцинацию могут пройти все желающие. Если вы уже вакцинировались, то через шесть месяцев вы можете обратиться в прикрепленную больницу для проведения ревакцинации. Если вы переболели коронавирусной инфекцией, то необходимо также выдержать данный временной промежуток.
COVID-19 легко передается и может привести к серьезным заболеваниям и смерти, даже в случае с молодыми и здоровыми людьми. Игнорировать данный факт было бы легкомыслием. Приказом Минздрава России от 3 февраля 2021 г. № 47н профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 бесплатно могут граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств, имеющие полис ОМС.
Вакцинация от коронавируса проводится в один или два этапа (с промежутком в 1421 день) в зависимости от применяемой вакцины. Принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач. Специалисты могут уточнить, какая вакцина для вас подойдет лучше.
Для проведения иммунопрофилактики на территории Чувашской Республики функционируют пункты вакцинации в медицинских организациях, к которым граждане прикреплены по территориально-участковому принципу. Также в Чувашии действуют мобильные прививочные пункты от медицинских организаций, график выезда которых можно узнать на сайтах медицинских организаций республики. Дополнительно по предварительной заявке могут быть организованы мобильные прививочные бригады для осуществления вакцинации на дому (для мало-, немобильных граждан), на предприятиях и организациях и пр.
Во время вакцинации от COVID-19 у пациента не должно быть проявлений ОРВИ и обострений хронических заболеваний. Поэтому перед процедурой пациента осматривает медработник, которому необходимо сообщить об имеющихся хронических заболеваниях, других прививках и перенесенных простудных заболеваниях. На основании результатов осмотра и анализа этих данных, а также с учетом противопоказаний, принимается решение о вакцинации.
Обратите внимание. Вакцина используется только для профилактики инфекции — формирует у человека иммунный ответ, она не вызывает активного заболевания и ее не используют для лечения уже заболевших людей. Любое острое инфекционное заболевание является временным противопоказанием для вакцинации. После вакцинации также следует соблюдать все правила профилактики COVID-19, в том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию. Соблюдение всех этих мер в сочетании обеспечит наилучшую возможную защиту от заражения и распространения заболевания.
Напоминаем. С 1 июля 2021 года по поручению Правительства Российской Федерации в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации стартовала кампания по проведению углубленной диспансеризации для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
На данный момент медицинскими организациями Чувашии сформированы списки граждан, подлежащих углубленной диспансеризации. Данная информация передана страховым медицинским организациям (далее — страховым компаниям) для проведения информирования граждан. Если вы подлежите углубленной диспансеризации, то страховые компании оповестят вас в соответствии с графиком, определенным медицинскими организациями. Информирование граждан осуществляется путем рассылки личных приглашений посредством SMS-сообщений, телефонной связи, при обращении в офисы страховых компаний. Также вы можете получить сообщение в Личном кабинете портала Госуслуги (для граждан с подтвержденной учетной записью).
Диспансеризация проводится только по предварительной записи в соответствии с расписанием медицинской организации по проведению профмероприятий. Записаться можно будет в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале Госуслуги и непосредственно в поликлинике через регистратуру или участкового врача-терапевта.
Углубленную диспансеризацию можно пройти только в той поликлинике, к которой вы прикреплены. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС. Профмероприятие проводится бесплатно.
Берегите себя и будьте здоровы!

Ульяна Пчелкина,
главный специалист отдела организации ОМС ТФОМС Чувашской Республики.
фото БУ «Городская клиническая больница № 1»

Опубликовано: 22:06 8 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.