Как выбрать ванну

 

Ванна — это предмет интерьера и сантехники, который несет не только функцию гигиены. В ней очень приятно полежать, расслабиться, обновить мысли. Горячая ванна согревает нас зимой, с маслами или солью помогает снять стресс и негативные эмоции. Поэтому к выбору ванны люди подходят очень серьезно.

Выбор материала:

 

  • Чугун. Один из самых прочных и долговечных материалов. Такие ванны устанавливали еще в советское время и служат они до сих пор. Её очень сложно повредить, а деформации или коррозии она не поддается совсем. Единственное, что может с ней случится это стирание слоя эмали, которой покрыт чугун. Но на это потребуется около 20-15 лет. Покрыть новым слоем не составит никакого труда. Если живете выше второго этажа, то поднять такую ванну в квартиру будет достаточно сложно, поскольку она имеет очень большой вес. Варианты и формы чугунных ванн очень скромные. В магазинах сантехники в основном представлены классические овальные модели.
  • Сталь. Этот вариант намного дешевле чугуна. Внешне изделия из стали и чугуна очень похожи. Их покрывают эмалью в несколько слоев. Но при этом сталь намного тоньше и подвержена деформации, а если повредить эмаль, то появляется ржавчина. Такая ванна будет легкая по весу и имеет множество моделей и форм. При покупки ванны из стали, стоит учитывать вес членов семьи. Так как при больших нагрузках сталь легко деформируется и теряет форму. На рынке присутствуют изделия из нержавеющей стали. Она прослужит дольше, и не будет ржаветь. Но при этом цена такой ванны в 2-3 раза дороже чугуна. Ещё стоит учесть, что металл очень шумный.
  • Акрил. Это разновидность пластмассы. В больших магазинах сантехники можно выбрать акриловые ванны разного ценового сегмента. Если внешний слой тонкий, то он быстро придет в негодность. После чего второй слой начнет впитывать всю влагу, и изделие испортиться. А если слой достаточно толстый и составляет около 30% от всего изделия, то ванна прослужит долго. Также изделия из акрила достаточно мягкие, и стенки ванны могут прогибаться. Этот материал пористый, и в нем скапливаются микробы, поэтому такие изделия нужно тщательно очищать при помощи моющих средств.
  • Кварил. Это разновидность акрила, улучшенный материал. Интернет-магазин сантехники Aquanet начал продавать такие ванны относительно недавно. Но в отличии от акрила такие ванны не склонны к деформации. Её можно устанавливать даже без каркаса, поскольку стенки очень прочные и толстые. Это альтернатива чугунным ваннам. Формы, размеры и модели ванн и кварила представлены в очень большом ассортименте. Но стоимость у такого изделия достаточно высокая, и они достаточно тяжелые до 100 кг.
  • Керамика. Ванны из этого материала одни из самых дорогих. Такая сантехника будет иметь идеально гладкую поверхность. Также она не будет шуметь и хорошо сохранит температуру воды. Выглядит керамическая ванна очень дорого и впишется в любой интерьер. Они бывают разных цветов, а вот модели в основном классические. Стенки у ванны достаточно тонкие, но при этом очень прочные и устойчивы к царапинам.

 

Оцените ванну по четырем параметрам: длина чаши, высота борта, глубина чаши и ширина. Учитывайте рост и вес всех членов семьи, чтобы было удобно лежать и забираться в ванну. Изделие достаточно скользкое, и бортики не должны быть высокими, чтобы не упасть.

В продаже представлено огромное количество различных видов ванн, можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер. Главное, чтобы в ней было комфортно.



Читайте также: