Секреты выбора картриджей для Вашего фильтра

картриджи для фильтра

Все картриджи для фильтра имеют ограниченный ресурс. Рано или поздно он заканчивается и наступает момент, когда нужно покупать новые расходники https://www.aquanova.com.ua/replacement-filters/. И тут возникает масса вопросов. Покупать такой же картридж или взять другой? На какие критерии смотреть? И как вообще правильно его выбирать? Обо всем это ниже.

Совместимость картриджа

 

Первое, о чем надо знать – сменные картриджи для воды должны быть совместимы с вашей моделью. Для фильтров-кувшинов используются одни расходники, для проточных фильтров – другие, для систем обратного осмоса – третьи.

Кроме того, некоторые производители делают так, что для их фильтров подходят только фирменные расходники. То есть, приходится покупать картриджи от той же компании, у которой вы заказывали фильтр. Всю эту информацию надо узнавать заранее либо в инструкции производителя, либо в описании модели на официальном сайте.

Размеры картриджа

 

Второй момент – это типоразмер картриджа. Всего различают 3 основных варианта:

  1. Slim line 10” (применяются для питьевых фильтров или очистки одного крана).
  2. Slim line 20” (используются в высокопроизводительных системах очистки).
  3. Big Blue 10” (устанавливаются на входе в квартиру или загородного дома).
  4. Big Blue 20” (то же самое, но имеют больший диаметр).

Посмотреть, какой картридж для очистки воды вам нужен, тоже можно в инструкции производителя или на официальном сайте компании.

Функции картриджа

 

Третий и наиболее важный момент – это функции картриджа. То есть, от каких примесей он умеет очищать воду. Именно на основании этой информации и подбираются картриджи для фильтра для воды.

Всего различают 5 основных видов:

  1. Механические. Удаляют крупные механические примеси песка, ила, ржавчины и пр. Изготавливаются из полиэстера или целлюлозы. Обычно устанавливаются на первом этапе и выполняют предварительную очистку воды.
  2. Угольные. Задерживают хлор и хлорорганические соединения, тяжелые металлы, органику. В некоторых случаях могут уничтожать бактерии (если производитель добавил частицы серебра).
  3. Обезжелезивающие. Удаляют железо, которое содержится в воде в растворенном виде. И тем самым устраняют неприятный металлический привкус.
  4. Умягчающие. Оснащены небольшими гранулами с ионообменной смолой, которая заменяет ионы кальция и магния на ионы натрия. За счет этого они устраняют жесткость и умягчают воду.
  5. Мембранные. Обеспечивают наиболее эффективную очистку воды, задерживая до 99,8% примесей. Также удаляют бактерии и вирусы. Обычно устанавливаются после всех картриджей префильтра (механического и угольного).

Таким образом, чтобы подобрать под ваш фильтр картридж для воды, просто отталкивайтесь от его назначения. Сразу определитесь, какие примеси хотите удалять, а затем покупайте соответствующий вариант.



Читайте также: