Перевозка грузов автотранспортом: особенности и преимущества

Автотранспорт рассматривается многими как практически безальтернативное средство доставки на малые расстояния различных видов грузов и подвоза товаров к средствам транспортировки по железным дорогам, воздуху и морю. Безрельсовые пути позволяют также транспортировать грузы в пределах городов и организовывать доставку товаров и стройматериалов соответственно на торговые точки и на стройплощадки.

Перевозка грузов автотранспортом на большие расстояния — это идеальный вариант транспортировки различной скоропортящейся продукции, а также ценных и малогабаритных грузов, доставку которых сложно осуществить другими видами транспорта. Например, доставку грузов по Москве недорого и точно в срок осуществляет транспортная компания «Мос-Перевоз» https://mos-perevozka.ru/.

К главным преимуществам грузоперевозок автотранспортом относятся маневренность, широкий выбор маршрутов и возможность доставлять товар непосредственному получателю с четким соблюдением сроков. Есть у этого вида перевозок также ряд других положительных характеристик, способствующих его популяризации и распространению.

Стоит отметить в первую очередь то, что перевозка грузов при помощи автотранспорта необязательно должна осуществляться с четким соблюдением графика отправок. В этом он значительно превосходит другие виды транспорта, в том числе самолеты, корабли и поезда.

Автомобильный транспорт в плане скорости доставки, конечно, уступает воздушным судам. Зато он выигрывает у них по таким параметрам, как простота оформления сопроводительных документов и расходы на транспортировку.

Для всех эксплуатируемых сегодня грузовых автомобилей характерно наличие навигационной системы и системы мобильной связи, благодаря чему можно рассчитывать сроки доставки грузов к пункту назначения и обеспечивать контроль за движением товаров.

Использование для перевозки товаров грузового автотранспорта позволяет решать задачи самой высокой сложности, касающиеся доставки грузов из любого уголка любой страны мира. Такие грузоперевозки выступают в качестве основного звена в цепочке «производитель — поставщик — заказчик».

Исходя из характеристик перевозимого товара, грузовые автомобили могут оборудоваться различными видами кузовов. Вот примеры наиболее распространенных типов автотранспорта:

1) рефрижераторы — специальные фургоны, оборудованные холодильными установками для транспортировки продуктов питания;
2) цистерны — служат для перевозки различных видов жидкостей;
3) самосвалы — предназначены для перевозки сыпучих грузов высокой плотности.

Так как постоянно появляются крупные автомагистрали, причем в большом количестве, грузоперевозки транзитного типа могут осуществляться круглосуточно. А благодаря развитой дорожной сети любые товары могут быть оперативно доставлены в любой уголок нашей страны без больших затрат.

Без преувеличения можно сказать, что грузовые автоперевозки являются наиболее эффективной и доступной разновидностью транспортировки грузов. Народное хозяйство вряд ли смогло бы функционировать без этого вида транспорта.



Читайте также: