Хоккейный клуб «Чебоксары» успешно сыграл против «Красноярских рысей»

После двух побед подопечные Александра Протаповича в оптимальной форме подходили к третьему матчу — им удалось один день отдохнуть, восстановить силы. В свою очередь «рыси» не были намерены оставаться на голодном пайке в противостоянии с «богатырями».
Третий матч начался уже в привычном для игр этих команд режиме. «Богатыри» обрушили шквал атак на ворота соперника и в итоге смогли достичь успеха — Илья Терехин первым оказался на добивании и переправил шайбу в сетку ворот. Следующие мгновения игры иллюстрирует выражение — «мы забиваем, они догоняют». Не прошло и трех минут после заброшенной чебоксарцами шайбы, а на табло красноярской «Платинум арены» загорелись равные цифры — «рысям» удалось отыграться.
Эмоции хоккеистов иногда сильно захлестывали — в некоторые моменты матча они были недовольны судейскими решениями и получали за это удаления. Игра команд во втором периоде напоминала упорный боксерский поединок — одни атаковали, а другие держали удар. Решающий хук никому в этом отрезке так и не удалось нанести — клубы не отметились заброшенными шайбами.
В середине заключительной двадцатиминутки красноярцы повели в счете. Подопечным Александра Протаповича нужно было усилить натиск на ворота соперника. За две минуты до конца чебоксарцы получили численное преимущество и сменили вратаря на шестого полевого игрока — это привычная практика в мировом хоккее, когда терять уже нечего…
Но на то они и «богатыри», что могут преодолевать трудности как в старые добрые времена! За 20 секунд до конца встречи Михаил Матвейков эффектным броском сравнял счет и перевел матч в дополнительное время.
«Ребята хорошо поборолись за шайбу. Серега Иванов отдал передачу Егору Залитову, он показал, что будет бросать, а сам отдал передачу мне. Оставалось только попасть в ворота», — рассказал о ситуации с заброшенной шайбой ее автор Михаил Матвейков в интервью пресс-службе клуба «Чебоксары».
В дополнительной пятиминутке самоотверженно играли вратари обеих команд, буквально совершая чудеса. Этот отрезок победителей также не выявил, и исход встречи решался в послематчевых бросках. В этой серии сказалось мастерство «богатырей» — авторами удачных попыток стали Александр Бирюков и Иван Красноперов, а вратарь «Чебоксар» Роман Голованов отразил все броски противника. В итоге победа подопечных Александра Протаповича 2:3.
«Рыси» снова проиграли, и у них оставался последний шанс победить «богатырей». Четвертая встреча непривычно для этой серии началась с осады ворот чебоксарцев. Красноярцы были близки к успеху…, а забросили все равно «богатыри» — Егор Парфенов реализовал выход один на один с вратарем хозяев. «Рыси» не стали откладывать дело в долгий ящик и практически сразу сравняли цифры на табло.
Во втором периоде ситуация изменилась — теперь красноярцы вышли вперед, но как оказалось, это было их последнее лидерство во встрече. Ближе к концу отрезка сначала Николай Патрушев сравнял счет, а практически сразу Савелий Козлов мощным броском снова вывел чебоксарцев в лидеры.
В начале третьего периода подопечные Александра Протаповича сотворили настоящую красоту на льду — разыграли комбинацию на раз-два-три, как в незапамятные времена это делала известная советская хоккейная тройка Михайлов, Петров и Харламов. «Наконечником» атаки стал Иван Красноперов. Вскоре увеличить отрыв в счете удалось Егору Парфенову. После этой шайбы «богатырей» уже было сложно догнать. «Рыси» отыграли одну шайбу, но в итоге пропустили гол в пустые ворота от Егора Парфенова, который тем самым оформил хет-трик (забросил 3 шайбы). Итоговый счет — 3:6.
«Реализация моментов, техническое исполнение и мастерство игры в большинстве стали ключевыми факторами этого матча», — отметил в интервью пресс-службе красноярского «Сокола» наставник «Чебоксар» Александр Протапович.

Фото ВКонтакте
«Богатыри» очень близки к первому месту в регулярном чемпионате первенства ВХЛ. Для достижения этой цели им нужно набрать 4 очка в последней домашней серии против клуба «Челны», которая состоится с 17 по 21 февраля.

Опубликовано: 23:11 4 Февраль 2021 г.