Более 9 тысяч жителей Чувашии окунулись в купели

Ни по–настоящему крещенские морозы, ни иные обстоятельства не стали преградой для любителей окунуться в купель — в республике этот традиционный ритуал совершили более девяти тысяч человек.
Как уже сообщала «СЧ», накануне 19 января в 132 населенных пунктах было подготовлено более 50 мест для купаний и 100 специально оборудованных купелей. Больше всего — порядка 4 тысяч человек — окунулись в крещенские купели в Чебоксарах. По традиции, самыми посещаемыми стали иордани у Свято-Троицкого мужского монастыря — рядом с ними были установлены палатки для обогрева, раздевалки, а также пункты питания с горячим чаем. В других городах и районах число купальщиков было поскромней. В Янтиковском районе, например, к крещенским купелям пришли 592 человека, а окунуться в них решились лишь 279.
Дежурство у крещенских купелей несли более 600 спасателей, медиков, полицейских и народных дружинников. Грубых нарушений общественного порядка, как и в прошлом году, не было, сообщают в пресс–службе МВД по Чувашии. Но без мелких инцидентов не обошлось. В Чебоксарах административные протоколы составили на двух молодых мужчин, пришедших пьяными к Храму Новомучеников и Исповедников Российских, и к тому же нецензурно выражавшихся. Еще один нетрезвый купальщик, 35-летний житель Цивильского района, был задержан полицейскими у купели Свято-Троицкого мужского монастыря. Всего за время крещенской «вахты» стражи порядка изъяли у проходящих через рамки граждан 16,5 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции и 1 газовый баллончик.

В ТЕМУ
Утром 19 января искупался в крещенской проруби Президент России Владимир Путин. Произошло это в Подмосковье, а сама купель была вырублена в форме креста. «Это его традиция. Традициям он не изменяет», — сообщил журналистам пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.
По данным МЧС России, в 2021 году на Крещение в стране было открыто немногим более 2,5 тысячи мест для купания. В прошлом году их было, как минимум, на тысячу больше. Дело в том, что в ряде регионов — в Хабаровском и Пермском краях, Якутии, Томской области, на Ставрополье — погружение в купели отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции.

 

Фото Олега Мальцева:
В Чебоксарах на Крещение было оборудовано восемь купелей, и четыре из них — в районе Свято-Троицкого мужского монастыря.

«Крещенская вода бодрит!» — написал в Инстаграме глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков после окунания с головой в купель. Компанию ему составили сотрудники мэрии. Искупался в проруби 19 января и глава Чебоксар Олег Кортунов — вместе с депутатами горсобрания.
Традиционный крещенский обряд прошел и глава Канашского района Владимир Степанов.

[tm-pg-gallery id=»232825″][/tm-pg-gallery]

 

Опубликовано: 23:17 20 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.