Плюсы и минусы теплого пола

Электрические теплые полы в доме или квартире позволяют добиться комфортной температуры напольного покрытия и воздуха в помещении. Сегодня на рынке представлено три основных типа таких систем. Разберем плюсы и минусы теплого пола, чтобы сделать выбор в пользу оптимального по всем критериям варианта.

Инфракрасный пол

 

Сравнительно молодой тип электрического теплого пола. Реализуется в формате тонкой карбоновой пленки, которая нагревается и передает тепло твердым предметам – мебели, напольным покрытиям и т.д. Миф о вреде такого пола давно развеян. Доказано, что ИК излучение самое естественное и безопасное для человека, аналогично солнечному свету.

Также к преимуществам такого теплого пола относят:

  • возможность установки под любое напольное покрытие;
  • быстрый нагрев;
  • большая площадь теплоотдачи;
  • простой демонтаж в случае необходимости перенести пленку в другое место.

Самое главное, такой теплый пол имеет минимальную толщину и «не съедает» лишние см при монтаже. А уложить его можно на готовое основание без серьезных строительных работ.

Минусы системы заключаются в том, что для работы ИК пола требуется высокая мощность, что не всегда технически возможно, например, в квартирах старого жилого фонда. Также, пленка достаточно быстро остывает, поэтому в качестве единственного источника отопления потребует больших расходов. И самое главное, на что следует обращать внимание при выборе ИК пола, это его электробезопасность. Большинство таких изделий выпускаются без заземляющего контура.

Нагревательный кабель

 

Классический, проверенный временем вариант подогрева пола. Кабель монтируется в стяжку под любое финишное напольное покрытие. Специалисты рекомендуют для лучшей теплоотдачи устанавливать такой теплый пол именно в процессе устройства стяжки. Из этого следует, что для достижения максимального эффекта от использования нагревательного кабеля потребуется проведение серьезных ремонтных работ.

Но в результате пользователь получает надежную систему подогрева. При грамотном монтаже срок работы теплого пола на основе греющего кабеля составляет десятки лет.

Существует два варианта устройства таких полов – с применением одножильного и двужильного греющего кабеля. Первый вариант более доступен по цене, но за счет того, что ток течет в одном направлении, незначительно увеличивается сила магнитного излучения. Второй вариант минимизирует этот недостаток, хотя и обойдется пользователю немного дороже.

Кабельный теплый пол по отношению к ИК потребляет больше электроэнергии. Но при хорошей теплоизоляции помещения эта разница не будет сильно ощутима.

Нагревательные маты

 

Эта система состоит из греющего кабеля, закрепленного на монтажной сетке.

Перед установкой такого теплого пола нужно тщательно продумать планировку помещения и расстановку мебели, чтобы обойти все препятствия. В процессе маты нарезаются, путем разреза сетки и поворота мата в нужном направлении (кабель резать нельзя) и подгоняются под конфигурацию конкретного пространства. Все это легко сделать и самостоятельно, прибегнув к помощи электрика лишь на этапе подключения.

Монтируются маты, как и кабель, на любом этапе устройства стяжки. Производители стремятся сделать монтаж полов с применением нагревательных матов максимально комфортным и подходящим для любых помещений, поэтому предлагают тонкие маты от 3 мм и системы на алюминиевой основе. Эта система к тому же еще и более энергоэффективна.

А недостаток такого теплого пола – это цена, которая будет выше двух вышеописанных видов.



Читайте также: