В Чувашии «Елка желаний» продолжает исполнять детские мечты

Эта «снежинка» не растает

В чебоксарской семье Макаровых воспитываются шестеро детей — поровну мальчиков и девочек. Да, нелегко будет многодетным родителям исполнить новогодние мечты всех своих ребятишек. Но одно заветное желание их девятилетнего сына Егора, увлекающегося шахматами и занимательной математикой, уже исполнилось на днях. Добрый волшебник, вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов вручил второкласснику ноутбук…
Так в Чувашии в рамках традиционной акции «Елка желаний», которая проводится в нашей стране уже третий год, продолжают исполняться мечты мальчишек и девчонок из больших семей, воспитанников детских домов, ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, и детей с проблемами здоровья.
Напомним, 11 декабря в театре оперы и балета состоялось торжественное открытие акции и красавицы-елки, на которой были развешаны карточки-снежинки с новогодними пожеланиями детей. Их тут же разобрали региональные министры, представители политических партий, руководители местных органов самоуправления, общественных организаций и просто неравнодушные люди, которые захотели накануне Нового года сделать доброе дело.
Часть подарков уже доставили детям. А вчера желания возле новогодней елки исполнились еще у троих детей, в том числе и у Егора Макарова.
— Ну что, Егор, поздравляю с наступающим Новым годом! Зачем тебе компьютер-то? — спросил у мальчугана Дмитрий Краснов, вручая подарок.
— Учиться буду, решать задачки на Логик-лайк и Учи.ру, презентации для уроков делать и много еще чего, — деловито перечислил Егорка, поглаживая новенький ноутбук.
— Значит, будешь айтишником-программистом. Смотри, не зависай надолго в компьютере и маме помогай, — пожал министр Егору руку. В ответ мальчик со словами «Чтобы ваши желания тоже исполнялись» подарил ему елочку, сделанную своими руками. Вице-премьер пообещал поставить поделку на свой рабочий стол.
— Егор, ты у меня сияешь, как солнышко! Теперь нам никакая дистанционка не страшна, — приобняла мама Елена счастливого сына.

Вручая подарок Валерии Ижелеевой, Светлана Каликова пожелала девочке научиться играть на синтезаторе, сочинять свои мелодии и в будущем стать известным композитором.

Исполнилось и желание Кости Иванова из Чебоксар. Руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов вручил мальчику планшет, который поможет ему заниматься в специальных развивающих программах и познавать мир в ярких красках. А министр культуры республики Светлана Каликова подарила синтезатор семилетней Валерии Ижелеевой из Новочебоксарска. Несмотря на проблемы со здоровьем, девочка ходит в музыкальную школу, занимается пением и мечтает научиться играть на пианино.
«Часто общаемся с мамами, у кого детки с инвалидностью, вот и узнали об этой доброй акции. Решили попытать счастье и подали заявку на сайт. Своими силами синтезатор не осилили бы…» — рада удаче мама Кристина. «Обычно снежинки на ладонях тают, а вот «снежинки» «Елки желаний» в добрых руках — нет. А все потому, что есть такие неравнодушные люди!» — от имени мам поблагодарила она за исполненные мечты деток. А после вручения подарков ребят пригласили в зрительный зал, где как раз начинался спектакль «Царевна-лягушка»…

МЕЖДУ ТЕМ
Синтезатор на днях получила и шестилетняя Света из Чебоксар. В рамках акции «Елка желаний» проекта «Мечтай со мной» музыкальный инструмент вручил ей главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
 На днях в Чувашии запустили акцию «Перле парне ачасене — Подарок детям». Старт ей дала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. В режиме видеоконференц-связи министр пообщалась с юными подопечными реабилитационных центров. Алена Елизарова поздравила ребят с наступающими праздниками и сообщила, что к ним уже едут подарки. Всего для детей республики закуплено нынче 8 тысяч мешочков со сладостями. Адресатам их доставят социальные работники и волонтеры.

 

 

Фото Максима Васильева
Дмитрий Краснов подарил Егору Макарову ноутбук, а Егор презентовал министру свою елочку желаний.

Опубликовано: 22:49 24 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.