Запрет кафе и барам на проведение корпоративов взвинтил спрос на аренду загородных домов

Нашлись места для новогодних гуляний

Вот как тут не вспомнить известный постулат «Если где-то что-то убыло, то где-то что-то прибудет». Или еще в тему: «Свято место пусто не бывает». Запретили кафе, барам, ресторанам обслуживать новогодние праздники в период пандемии — и тут же компании коллег и друзей переместились в отдаленную, так сказать, зону.
Федеральные издания, анализируя ситуацию вместе с агентствами недвижимости, приходят к выводу: спрос на аренду загородного жилья существенно превышает зафиксированный в прошлогодние новогодние праздники. Интерес к краткосрочной аренде домов вырос в Карачаево-Черкесии (в три раза), в Кабардино-Балкарии и Карелии (вдвое). В Ленинградской, Свердловской, Московской областях и Казани — на 40-50%, сообщает «Российская газета».
Хоть Чувашии и нет в этом списке «передовиков», но достаточно заглянуть на местные сайты бесплатных объявлений и найти краткосрочную сдачу недвижимости, чтобы понять — и у нас предложений масса. Во-первых, это, конечно, известные, легальные базы отдыха, где можно, не отходя далеко от праздничного стола, всей веселой компанией попариться в сауне и переночевать. Их работу никто не ограничивал, поэтому там уже почти все места на новогодние каникулы разобраны.
«Новый год, а также 6, 7 января (Рождество) заняты», — отвечали и активизировавшиеся граждане-арендодатели. Вблизи Чебоксар (предложения, разумеется, прежде всего рассчитаны на жителей столицы республики) можно повеселиться в частных коттеджах рядом с лесом. Комфорт вкупе с близостью к природе обойдется недешево, но иногда получается выгадать. Например, если на застолье в одном таком домище соберется компашка в 20 с лишним человек, то она уложится из расчета по 1 тысяче рублей на человека. И при определенных условиях получит бонус: несколько часов бесплатной бани.
Впрочем, на фоне хорошего спроса у арендаторов разыгрывается аппетит, и они заламывают цену выше первоначальной. Вот хозяин скромного деревянного домика в нескольких минутах езды от Чебоксар еще на прошлой неделе готов был сдавать его за 5 тысяч рублей в сутки, хоть вдесятером приезжай. А сейчас, когда почти все новогодние каникулы у него выкупили, меньше чем за тысячу с носа не согласен.
Арендуя у незнакомого человека загородное место для праздника, надо быть готовым к тому, что действительность может не совпасть с ожиданиями. При беглом анализе несоответствие обнаруживается уже в объявлениях: некоторые указывают в строке «Расстояние до города» (надо полагать, до Чебоксар, ну или до Новочебоксарска) километраж не только вдвое, но даже в пять раз меньше реального. Видимо, полагая, что искусственно приближенный объект вызовет больший интерес у простоватого клиента.
Осторожные же клиенты предпочитают найти «залу» в черте города, чтобы лично быстренько съездить, посмотреть. Пожалуйста, есть варианты в чебоксарском частном секторе. Только здесь, конечно, подороже будет. Например, просторный коттедж в городском микрорайоне, где с ночевкой может разместиться не более 12 человек, сдается за 50 тысяч рублей в новогоднюю ночь. Уступать владелец не намерен: «Не хотите за такую цену — не надо. Я вообще могу не сдавать», — заявляет он, проговорившись, что на первые числа нового года дом забронирован, правда за меньшую плату.
В общем, при любом раскладе такие арендодатели не останутся внакладе, хоть одну ночь у них все равно выкупят. Но вот все ли они зарегистрированы в качестве предпринимателей, сдающих в аренду недвижимость и уплатят ли с этих сделок налог — большой вопрос. А вот общепит, который благодаря новогодним праздникам собирал 50-70% декабрьской и январской выручки, сполна уплачивая с нее налоги, нынче и сам останется в убытках, и казну не пополнит.
Другая тема для размышления. Вряд ли граждане-арендодатели будут проводить санитарную обработку после каждой отгулявшей компании. Сами клиенты (снимают помещения обычно люди молодые), может, вполне сносно переживут коронавирусную заразу, если подхватят ее в потоке бесконтрольного веселья. Но какой «подарок», выступив в качестве переносчиков, они могут преподнести своим немолодым мамам и папам, бабушкам и дедушкам — даже думать не хочется… Поэтому будем оптимистично надеяться, что загородные новогодние пиры не спровоцируют резкую вспышку коронавируса.

 

 

Фото ВКонтакте
Прежде чем снять для новогоднего веселья загородный коттедж, нынче надо хорошенько подумать.

Опубликовано: 20:43 23 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.