Принцип работы экскаватора

Экскаватор — это техника, которую применяют для землеройных работ. Эти машины активно используют, когда роют траншеи, обустраивают фундаменты на ландшафтных работах, пересыпают грунт, а также участвуют в добыче полезных ископаемых. Многим организациям, независимо от рода их деятельности, может понадобиться такая техника. Но это не значит, что ее нужно покупать, можно сделать заказ экскаватора. Услуги экскаватора в Киеве варьируются по цене. Чтобы сделать правильный выбор модели экскаватора, нужно знать типы и принцип работы данной техники, а также немаловажно уточнить стоимость услуг экскаватора. Некоторые единицы этой техники имеют стоимость в час. Это тоже нужно учитывать при выборе землеройных машин.

Принцип работы экскаваторов

Экскаваторы бывают многоковшовые, исходя из названия, они могут выполнять не одну операцию, а именно режут и перемещают грунт непрерывно. Эти машины бывают на гусеничном ходу или пневмоколесном. Когда происходит рабочий цикл, многоковшовый экскаватор делает позади себя выемку и в то же время отбрасывает грунт, образуя таким образом отвал. Бывают роторные и цепные землеройные машины непрерывного действия. Роторные модели имеют жесткий ротор, который вращается с помощью роликов. У цепных моделей есть цепь, которая является рабочим инструментом, она обходит наклонную раму и несет на себе все ковши. Когда происходят вращательные движения ротора, ковши делают разработку и поднятие грунта, затем происходит его выгрузка на ленту конвейера, а уже с ленты грунт поступает в место отсыпки.

Работа одноковшового экскаватора

Эти экскаваторы еще называют машинами цикличного действия, их используют для выемки и переноски грунта циклично. Это происходит так: ковш заполняется грунтом, затем переворачивается и происходит отгрузка в транспорт или отвал, потом ковш возвращается в исходное положение. Этот тип машин пользуется популярностью. потому что универсален. Имея сменное оборудование, одноковшовая землеройная машина делает не только земляные работы, но и разгрузку и погрузку.

Типы одноковшовых экскаваторов

Ходовое устройство участвует в перемещении, а также имеет свойство передавать нагрузку от машины. Одноковшовые экскаваторы бывают гусеничными, пневмоколесными, а также автомобильного типа. Современные модели экскаваторов умеют поворачиваться на 360 градусов. Бывают и неполноповоротные модели. На моделях, которые относятся к полноповоротным, двигатель и рабочие механизмы установлены на платформе. Одноковшовый экскаватор передвигаясь на следующее место работы, рабочий цикл не запускает.

На любом экскаваторе есть рабочее оборудование, оно включает в себя комплекс узлов, который осуществляет весь цикл работ с грунтом. От того как будет эксплуатироваться техника, можно взять ковш, захват, а также крюк.

Рабочее оборудование землеройной техники делится по типу исполнения:

  • гибкая подвеска (стрела, чаще ковш подвешивают на кантатах);
  • жесткая подвеска (основа из шарнирного соединения, оборудование для работы циркулирует с помощью гидроцилиндров)


Читайте также: