Как покупать акции

Акции – ценные бумаги, удостоверяющие право на долю в компании и ее прибыли. Они популярны даже у небольших инвесторов из-за невысокого порога вхождения, постоянного дохода на уровень выше, чем по банковским депозитам, и относительно небольших рисков на долгосрочном горизонте при правильном выборе эмитента. Но это специфический товар, и придется потратить время, чтобы разобраться, как начать покупать и продавать акции.

Способы покупки акций

 

Инвестор может выбирать как акции крупных эмитентов, так и небольших компаний. В зависимости от этого будет меняться список доступных способов покупки бумаг. Всего существует 3 способа проведения сделки:

  • Покупка на бирже через брокера. Это организация-посредник, которая проводит операции на фондовом рынке по поручению инвестора. Большинство брокеров предоставляют онлайн-инструменты для совершения сделок и управления портфелем.
  • Приобретение напрямую у эмитента. Данный вариант доступен часто только крупным инвесторам. Крупные компании о небольших суммах вложения даже разговаривать напрямую не будут, а оценить мелких эмитентов непрофессионалу нереально.
  • Покупка у третьих лиц. Обычно они предлагают бумаги, которые не купить на бирже. Но есть риск столкнуться с мошенниками. Кроме того, с оценкой надежности эмитента также будут проблемы.

Если нет желания самостоятельно разбираться, как покупать акции и продавать их, можно обратиться в управляющие компании или приобрести паи в паевых инвестиционных фондах. В этом случае УК будет самостоятельно покупать бумаги и при необходимости корректировать портфель, а инвестору останется только получать прибыль. Но за услуги УК придется платить, а гарантию дохода она часто не дает.

Тонкости инвестирования в акции

 

ИА Омскпресс приводит на своем сайте несколько советов для инвесторов, как покупать акции правильно, чтобы получить доход. Приведем самые важные из них:

  • Портфель нужно диверсифицировать. Рекомендуется держать в нем бумаги 5–10 фирм из разных стран и сфер деятельности. Это снижает риск потери денег при проблемах у одного из эмитентов. Они просто перекрываются прибылью с других бумаг. Но эксперты не советуют включать в портфель акции более 10 компаний, иначе контролировать ситуацию будет сложно.
  • Новичкам не стоит использовать заемные средства для покупки бумаг. Рисковать нужно только своими деньгами и только той частью, которая не предназначена на жизненно важные цели.
  • Лучше вкладывать на длительный срок. На спекуляции акциями также можно заработать, но для получения прибыли придется постоянно следить за котировками и принимать решения почти мгновенно. Оптимальный срок инвестиций – 2–5 лет.

Важно понимать, что прибыль зависит от правильного выбора эмитента. Никто не гарантирует дохода от акции. На рынке ситуация меняется быстро и часто непредсказуемо. Но если выбирать бумаги таких компаний, как Сбербанк или Сургутнефтегаз, риски инвестора будут минимальными. Просадки по ним бывают, но они всегда отыгрывают падение и через некоторое время переходят в рост.



Читайте также: