Отдых на Байкале

Зачем ехать в отпуск за границу, если и в России достаточно интересных мест? Одно из них – озеро Байкал. От красоты здесь захватывает дух, а развитая инфраструктура позволит отдохнуть с комфортом.

Отдых на Байкале угодит каждому отпускнику. Здесь можно:

  • приобщиться к дикой природе,
  • порыбачить на самом глубоком озере мира,
  • устроить гастрономический тур,
  • познакомиться с бурятской культурой,
  • увидеть прозрачный лед летом и, конечно, искупаться.

Красоты Байкала

Здешние воды по прозрачности и чистоте обходят альпийские озера. А больше половины подводного населения обитают исключительно в этом водоеме. Но притягательность этих мест объясняется не только водоемом. Стоит посетить таинственный остров Ольхон, который считается центром для жизни бурят из-за обилия сакральных объектов. Любителей селфи притягивает Песчаная бухта, к которой нет дороги по суше. Каждая скала здесь – истинный шедевр. А для ценителей дикого отдыха идеальна таежно-песчаная бухта Аяя с крупнозернистым песком и кемпингами с мебелью из витых кореньев.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/56585/pub_5bacde5b61898700acfd33ef_5bace1d4fa729400ab43bc50/scale_1200

Базы отдыха Байкала

Исследование окрестностей – процесс энергозатратный, так что стоит задуматься о месте проживания. Разместиться с комфортом можно на базе отдыха.

Бюджетный постой предлагает гостям база отдыха «У озера Байкал» в поселке Утулик. Уютный домик с беседкой и зоной барбекю, а также сезонный открытый бассейн. Эту базу отдыха в основном выбирают пары.

Иностранные туристы облюбовали для проживания базу отдыха «Байкал Хан» в поселке Листвянка. Здесь комфортные номера и есть возможность арендовать машину или велосипед.

На большую компанию можно снять целый коттедж в туркомплексе «Боярский Двор Андреевский». Есть программы проживания с питанием.

Есть и такие базы отдыха Байкала, где в приоритете минимализм и бюджетный ценник. К примеру, база «Пятница» — любимый вариант для туристов, не привередливых в плане комфорта.

https://krasivye-mesta.ru/img/Buhta-Ajaja-1.jpg

Санатории Байкала

Визит на Байкал позволит совместить отдых с оздоровлением, ведь здесь немало бальнеологических курортов и санаториев.

Самый популярный санаторий в окрестностях Байкала — Санаторий «Электра». Ценник за сутки стартует от 3,5 тысяч рублей. Санаторий расположен на берегу Иркутского водохранилища, так что здесь возможен традиционный пляжный отдых. Из-за ситуации с пандемией Covid-19 открытие санатория было отложено на вторую половину июля. На предварительное бронирование можно получить скидку 15%.

Второй по популярности санаторий – «Горячинск» — подходящее место для семейного отдыха. Цена очень демократична – от тысячи рублей в сутки. Главная изюминка санатория – бальнеогрязелечение с водой из своего источника. На территории теплый пруд, парк с соснами и вековыми кедрами. В этом году санаторий открылся 15 июня. При заселении необходима среди прочих справка об отрицательном результате на Covid-19. Цены для отдыхающих не поменялись.

https://turbaza.ru/images/bases/4806/fa73da26ad78ce057a4de24813e8e380.jpg

Отдых на Байкале – это необычный опыт, который непременно захочется повторить. Вы сможете расслабиться в экологически чистой обстановке, оздоровиться, поплавать и культурно обогатиться. При этом не нужно рисковать здоровьем и выезжать за пределы России. Дополнительным плюсом является существенная экономия на билетах и проживании.



Читайте также: