Оплата труда в день голосования 1 июля — в двойном размере

Слышала, что день голосования по поправкам в Конституцию РФ будет оплачиваться как выходной день для тех, кто работает. А в каком размере? — интересуется Галина Сотникова из Чебоксар.

Как пояснили в государственной инспекции труда в Чувашии, действительно, день всенародного голосования будет оплачиваться как выходной день. То есть, работающие 1 июля граждане получат оплату за этот день в двойном размере, а для тех, кто не работает, оплата труда за июль не снижается.

Такой принцип оплаты труда связан с тем, что по нормам федерального законодательства на день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса РФ, что и на оплату труда в праздничные дни, когда она производится в повышенном размере. Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни, если оно установлено локальными нормативными актами.

Также по желанию гражданина, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом первое июля не исключается из нормы рабочего времени, следовательно, отпуск на этот день не продлевается.

Опубликовано: 10:03 29 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.