Такси у подъезда

Такси – безусловное благо для горожан. Особенно удобным оно стало после появления онлайн-сервиса Mobiway, где на сайте в единой форме заказа представлены все такси владивосток. Можно выбрать тип поездки (город/межгород), класс авто, заказать услугу «трезвый водитель» и т.д., сразу же узнав стоимость поездки и сделав заказ одним кликом.

Если только их водители не имеют обыкновения устраивать «общий сбор» под окнами жилых домов. Как это происходит, например, на проспекте Тракторостроителей.

Для водителей маршрутных такси, следующих по проспекту в сторону тракторного завода, неподалеку от административного корпуса предприятия пару лет назад было обустроено нечто вроде официальной стоянки. Там они могут во вполне цивильных условиях перекусить, посетить туалет, пообщаться между собой, не доставляя никаких неудобств окружающим.

Наверное, больше самих водителей обрадовались этому событию обитатели домов № 81 и 85, страдавшие от существования стихийной стоянки под своими окнами. И понять их можно: здешние кустарники долгое время служили водителям отхожим местом, а на газонах и тротуарах не переводился мусор (в близлежащем магазине «Юнона» водители покупали еду, а использованную упаковку обычно бросали там же, где и ели). Окна и форточки приходилось постоянно держать закрытыми, в противном случае комнаты заполнят «аромат» выхлопных газов и гвалт шоферов, рабочий день которых начинается спозаранку, а заканчивается поздним вечером.

Теперь, казалось бы, все наладилось. Но с некоторых пор ситуация, увы, стала повторяться. Правда, с некоторыми изменениями. Сейчас такси сбиваются здесь в табун не в течение всего дня, а, как правило, с утра и после шести вечера. Но людям от этого не легче, поскольку в то же время и они возвращаются с работы. Еще одно «новшество» – машины уже не выстраиваются вдоль проспекта, а заезжают на внутренние дорожки. «Что будет летом?!» – заранее вздыхают жильцы. Трава, цветы, асфальт (не такой крепкий, как на шоссе) – все неминуемо подвергнется разрушению. Ну а о том, чтобы гулять там с детьми – и речи быть не может.

Жильцы уже обращались за помощью в отдел транспорта и связи Чебоксарской горадминистрации. Мнением по этому поводу начальника отдела Вячеслава Тищенко поинтересовался и корреспондент «ЧН». Вячеслав Степанович сказал, что уже отправил к «Юноне» своих подчиненных. Они, мол, должны были разъяснить таксистам неправильность их поведения.

Конечно, мы понимаем, что городской отдел транспорта не в состоянии дежурить на каждом конфликтном участке. Тем более что службы такси – сфера коммерческая, где есть свои владельцы и начальники. И они обязаны не только собирать прибыль, но и контролировать свои маршруты. Кроме того, существует транспортная инспекция, ГАИ, наконец! А пока, как в поговорке – «У семи нянек дитя без глазу».



Читайте также: