Тотальный диктант переносится на осень

Штаб всемирной просветительской акции обратился к участникам

Как мы уже сообщали, в связи с повесткой последних нескольких месяцев – пандемией коронавируса – дата проведения Тотального диктанта перенесена на более позднее время. В связи с этим Штаб всемирной просветительской акции официально обратился к участникам Тотального диктанта–2020.

В нем, в частности, говорится — если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространению вируса по Европе и прилегающей части России.

О последствиях вы все знаете: закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, перевод детей на домашнее обучение, взрослых ― на удаленный тип работы, рекомендации без необходимости не покидать дома, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности.

Последнее стало причиной недавнего переноса третьего Тотального путешествия, которое только начало свой путь в Эстонии и было вынуждено его прекратить уже через три дня на территории Калининграда.

Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине.

Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только (или не столько) о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного зараженного, уже вводятся запреты на массовые сборы людей (это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы).

Последнюю неделю мы получаем сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов, целых стран. Это, безусловно, не инициатива организаторов, а рекомендации и запреты муниципальных органов на территории, где проводится Тотальный диктант.

Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации, но вынуждены сообщить -Тотальный диктант―2020 переносится на осень 2020 года.

Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся.

Одним из решений был перевод Тотального диктанта в онлайн-режим, но для многих участие в Тотальном диктанте ― это целый ритуал с приходом на площадку, «живым» диктатором, ручкой и бланком, и они не готовы менять это на онлайн-формат.

Новая дата проведения Тотального диктанта станет известна 25 марта. Добавим, что в Чебоксарах, в ЧГУ имени И.Н. Ульянова, еженедельные занятия «Русский по пятницам» тоже решили перенести на время после стабилизации обстановки. Об этом редакции сообщил координатор акции в Чебоксарах Андрей Обжогин.

 

Фото omskregion.info

Опубликовано: 12:22 18 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.