Использование сварной сетки в строительстве

Металлические строительные сетки широко применяют в строительстве, отделочных работах и ремонте. Они используются в кирпичной кладке, стяжке полов и т.д., — там, где требуется дополнительное прочное армирование.

Изготавливают эту метизную продукцию из гладкой проволоки. Проволока расположена в двух направлениях, которые взаимно перпендикулярны и в местах пересечения сварены с помощью метода точечной сварки. Ячейки имеют форму прямоугольника (квадрата). Такая структура делает сетку жесткой, благодаря чему она и пользуется широкой популярностью.

Штукатурка стен

 

В штукатурных работах используется сетка, которая изготовлена из тонкой не покрытой проволоки. Она состоит из мелких ячеек (12.5 мм на 12.5 мм; 12.5 на 25 мм; 25 мм на 25 мм). Выбор размера ячеек зависит от того, насколько поверхность, на которую будет наноситься штукатурный слой, ровная. Чем ровнее поверхность , тем крупнее должны быть ячейки. Если же постройка находится возле водоема, то используется сетка из оцинкованной проволоки, потому что в данном случае есть угроза коррозии и появления рыжих пятен. Однако, необходимо помнить, что в данном случае сцепление штукатурного раствора будет намного хуже с продукцией, изготовленной из оцинкованного металла.

Теплые полы

 

Если укладываются теплые полы в помещениях промышленного назначения с большой площадью, или в тех помещениях, где осуществляется большая нагрузка на пол, есть возможность деформации или повреждения нагревающего кабеля. Поэтому для его защиты с помощью сварной сетки армируют бетонную стяжку. Для таких работ как нельзя лучше подойдет сетка из непокрытой тонкой (0.6-1 мм) проволоки с размером ячеек 12.5 на 12.5 мм и 20 на 20 мм. Обычно этими параметрами характеризуется применение сетки дорожной и кладочной в общестроительных целях.

Ограждение

 

Сетка из толстой проволоки с размером ячеек 50 на 50 мм, 50 на 100 мм, 100 на 100 мм используют для ограждения территории. У нее проволока либо оцинкована, либо покрыта полимером, что является защитой при неблагоприятных погодных условиях.

Для того, чтобы выбрать качественную сварную сетку, обратите внимание на то, как произведена сварка. Ее качество влияет на прочность. Хорошая сварка выдерживает перегибы сетки. Если же она лопается или она легко рвется руками, то такую сетку покупать не стоит.

Размеры ячеек должны быть предельно точными (допускается погрешность 1-2%). В противном случае использовать ее будет довольно сложно.

Если вам необходима оцинкованная сетка, вы должны знать, что существует два способа нанесения данного покрытия.

  • Нанесение покрытия с помощью горячего цинкования. Наиболее качественный способ.
  • Цинкование электро-гальваническим способом. Сетка с таким покрытие стоит дешевле, но имеет несколько недостатков: тонкий цинковый слой, который впоследствии облущивается и осыпается. Такое изделие через 2-2.5 года придет в негодность.

Если вы решили купить рассматриваемый товар с полимерным покрытием, обратите внимание на трещины в тех местах, где сварена проволока, на цельность покрытия и на способность сетки растягиваться.

Наиболее долговечная и практичная — изготовленная из нержавеющей стали сварная сетка, купить которую по вполне приемлемой цене можно в Торговом доме металлических сеток (ТДМС), адрес их сайта: https://td-mc.ru/setka-svarnaya-nerzhaveyushchaya

Напоследок, параметры, на которые необходимо обратить внимание при выборе сетки:

  1. качество сварки на каждом пересечении проволоки;
  2. качество покрывающего слоя;
  3. размер ячейки.


Читайте также: