Жители деревни Челкасы сообща увековечили память героев

«Не прервется связь поколений…»

75 вечнозеленых туй в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне еще минувшей осенью высадили жители деревни Челкасы Аликовского района. Разбили сквер, огородили его, а на территории установили памятник 83-м землякам, вставшим в 1941-1945 гг. на защиту страны…

Война коснулась практически каждой семьи деревни: погибли отец и сын Григорьевы, лишились сыновей Гусевы, а в семью Филипповых пришли похоронки сразу на четырех домочадцев… 43 человека из тех, кто ушел на фронт, сложили головы на полях сражений или пропали без вести. Ну а те, кто возвратился домой, продолжили после войны трудовой путь. Сейчас из челкасинских фронтовиков в живых остался лишь один — участник освобождения Орджоникидзе, Моздока и Новороссийска — Андрей Аркадьевич Аркадьев. В декабре 2019 года ему исполнилось 96 лет…

«Все эти люди достойны того, чтобы о них помнили, чтобы их потомки и земляки гордились ими, чтобы на их примере воспитывалась молодежь», — считает уроженец деревни, пенсионер МВД Владислав Михайлов. Именно по его инициативе в Челкасах был заложен сквер и установлен гранитный памятник. Среди высеченных на каменных плитах имен — имя и его отца, участника Великой Отечественной войны Александра Михайлова.

Ухаживать за аллеей и памятником селяне тоже решили вместе. Помочь обещали и местные школьники.

«Увы, но за все эти годы никто не пытался установить в деревне памятник, я посчитал, что это неправильно. Меня поддержали мои родственники, а потом и односельчане, и даже уроженцы деревни из других городов и районов республики», — рассказал о том, как воплощалась задумка, Владислав Александрович.

«Наверное, это самое удивительное и приятное! — признался он. — Люди охотно вкладывали свои средства, помогали на стройплощадке. А с каким воодушевлением все взялись за посадку деревьев, собралось около ста человек! Вот что значит чувашская традиция ниме! Даже погода, несмотря на наступившую осень, установилась теплая и солнечная. А по окончании работ мы все угощались ш?рпе, что приготовили нам жительницы деревни. Это стало для нас объединяющим добрым делом, которое показало, насколько мы все дружные и сплоченные».

ВЛАДИСЛАВ МИХАЙЛОВ:
«Некоторые мне говорили, дескать, вот не станет вас — тут же все зарастет. Если так относиться к жизни, то какой смысл в ней самой. Я живу верой и надеждой в будущее поколение, но не бездействую, а уже сейчас своим примером стараюсь показать насколько важно беречь историю».

А чтобы все было честно, выбранный актив уроженцев деревни — Владислав Михайлов, Николай Александров и Михаил Гусев — вели строгую отчетность. На территории стройплощадки они установили доску, на которой вывешивались списки, сколько денег собрано и на что потрачено. Большую информационную работу провел и староста деревни Петр Александров.

Люди настолько были вдохновлены начатым делом, что, кроме аллеи и памятника, решили установить неподалеку еще и сцену, чтобы здесь можно было не только проводить митинги ко Дню защитника Отечества или Дню Победы, но и отмечать праздники деревни.

«Вы спросите, для чего нам все это? — задумался Владислав Михайлов. — Можно, как раньше, каждому жить своей жизнью и ничего не предпринимать. Но ведь родная сторонка пустеет, молодежь уезжает и все реже навещает оставшихся родных. А на кладбище зарастают могилки уже ушедшего поколения фронтовиков, стираются имена с крестов. Уходит память — теряются корни».

Активист уверен, что с созданием такого прекрасного сквера связь поколений не прервется, селяне будут заботиться о памятнике и об аллее, подключатся школы сельского поселения. И даже уехавшие из деревни люди будут чаще навещать родные края, рассказывать об истории деревни и ее славных жителях своим детям. Кажется, что это место уже притягивает своей энергетикой, признается инициатор доброго дела, ведь столько труда, столько положительных эмоций вложено в создание этого уголка.

Уже после обустройства сквера и установки памятника Владислав Александрович встретился в Чебоксарах с сыном одного из челкасинских фронтовиков, который уже давно не был в родной деревне. «Я отвез этого человека к месту памятника, он прошелся по аллее, нашел среди высеченных в граните фамилий имя своего отца, и слезы выступили на его глазах, — рассказал пенсионер. — Он попросил принять и его вклад в общее дело».

КСТАТИ

Памятник челкасинцы решили торжественно открыть этой весной, в начале юбилейного победного мая. А аллее дали имя легендарного земляка — кавалера пяти боевых орденов Николая Савельева, увы, так и не получившего Звезду Героя Советского Союза. Кстати, об этом уроженце деревни Челкасы «Советская Чувашия» писала 10 лет назад.

«За проявленное мужество, бесстрашие и умелые боевые действия в Корсунь-Шевченковской операции командир артиллерийского расчета Николай Савельев был представлен к высшей награде страны — Звезде Героя Советского Союза. Однако из родной деревни, из сельсовета, была получена бумага о том, что семья Савельева не вступила в колхоз. После той бумаги Звезду Героя заменили орденом Красного Знамени. Командование специально дает Николаю Савельеву отпуск, чтобы съездить домой и разобраться. Но вернулся солдат на поле боя, так и не став колхозником», — рассказывается в публикации краеведа и писателя Егора Васильева-Бурзуя. Он разъясняет, что семья Савельевых была верующей, из поколения в поколение передавалось семейное дело — изготовление валенок, и ради награды, пусть даже самой высокой, Николай Александрович не поступился жизненными принципами.

После войны еще много лет своей жизни он отдавал любимому делу — до 70 лет валял прекрасные валенки. Вместе с супругой воспитал двух сыновей и шестерых дочерей. В 2000-м году его не стало. По словам родных и односельчан, он никогда не жалел о своем жизненном выборе.

Из воспоминаний ветерана Николая Савельева о боях на Курской дуге:

«Мы заняли оборону вблизи села Верхопенье. Враг обрушился на нас всеми видами оружия. Потом появились танки. Прямой наводкой мы подбили три танка, они загорелись. Но один «тигр» продолжал идти прямо на нас. Мы успели зарядить орудие и выстрелить, а сами отскочили в сторону. В то же мгновение «тигр» задавил нашу пушку, но и сам взорвался… на наших снарядах».

 

Фото из архива Владислава Михайлова: Новый памятник героям-освободителям челкасинцы пока законсервировали, его, как и аллею имени Николая Савельева они планируют открыть накануне Дня Победы 5 мая.

Опубликовано: 10:58 30 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.