Виды красок для стен

На сегодняшний день краска является одним из самых востребованных отделочных материалов, так как ее можно использовать для всего — не только для стен, но и для потолка, мебели и декора. Рассмотрим виды красок для стен производства датской компании Flugger, представленные в интернет-магазине Fluggershop.ru.

Однако, прежде чем красить стену, нужно ее тщательно подготовить. Если на стене старая краска или обои, то от их остатков необходимо избавиться. Помимо этого, очистить стены от пыли и жира. Следующий этап это шпаклевка, при помощи ее нужно загладить все неровности. После шпаклевки идет грунтовка, за счет нее краска будет держаться дольше. После полного высыхания можно наносить краску. Если есть вероятность, что на стене может образоваться грибок, то лучше пропитать стену специальными антисептиками, но он может содержаться и в краске.

Виды красок

 

  • Эмульсионные краски. Эта краска разбавляется водой, но при этом после высыхания не смывается и не течет. Плюс в том, что она хорошо смывается с рук и с кистей. Эмульсионная краска хорошо ложится. Цена ее небольшая. Эту краску нельзя наносить поверх другой, так как она не ляжет ровным слоем, но на нее можно наносить другую краску и эмульсионная будет основой.
  • На основе пва. Такая краска дешевая и не практичная, ее не наносят на стены так как она быстро пачкается, обычно ей красят потолок. Плюс в том, что эта краска считается экологической и поверхность дышит, а минус в том, что она не влагоустойчивая.
  • Акриловые краски. Такая краска в основном используется для покраски помещений в общественных зданиях. Эта краска хороша тем, что она не теряет свой внешний вид на протяжении долгого времени, ее можно спокойно мыть и с ней ничего не случится. Эта краска устойчива к влаге, так как после высыхания на ней образуется защитная пленка. Преимущества еще в том, что она быстро сохнет и не обладает никаким специфическим запахом.
  • Латексные краски. Такая краска применяется и в общественных зданиях и в жилых домах. Достоинство этой краски в том, что она ложится тонким и ровным слоем и ей можно красить фактурную штукатурку либо обои. Так как эта краска влагоустойчива, то и обои и штукатурка, после покраски, станут тоже устойчивы к влаге. Минус в том, что стена, после покраски, не дышит.
  • Алкидная краска. Эта краска обладает такими же свойствами, что и латексная и акриловая. Она также влагоустойчивая, не дышащая и ложится тонким слоем. Эта краска используется для покраски наружных элементов, так как имеет резкий неприятный запах. Слой этой краски является очень прочным и имеет защитный слой, тем самым ее можно наносить на метал, и краска предотвратит появлению ржавчины.
  • Масляные краски. Для этих красок используются специальные растворители. Из-за этого остается запах, который тяжело вывести и краска долго сохнет. Эти краски используют для наружных элементов. Плюс заключается в том, что эти краски недорогие и при этом у них хорошая износостойкость. Минус состоит в том, что стена не дышит и в скором времени краска начнет отваливаться.
  • Силиконовые краски. Эти краски считаются современными, так как они устойчивы к влаге, износостойкие и они подходят для наружных работ и для внутренних. Но главная особенность в том, что ей можно красить фасады, так как она сможет защитить от влаги.
  • Эко-краски. Считаются самыми современными и экологическими. В их состав не входят вредные вещества и после высыхания не присутствует неприятный запах. Иногда для изготовления некоторых цветов используются натуральные красители. Минус только в том что она долго сохнет и высокая цена, но натуральность и безопасность все компенсирует.

 

Фасадная краска по дереву

 

Дереву свойственно покрываться трещинами, мхом, плесенью, поэтому лучше его обрабатывать лаком либо краской. Для того, что покрасить древесину на фасаде здания подходят алкидные, масляные и водоэмульсионные краски.

Водоэмульсионные краски хороши для древесины тем, что они защищают его от влажности и повреждений, от солнца, ветра и дождя. Алкидные тоже защитят древесину от влаги и придадут глянец. Также они переносят низкие температуры, но минус в том, что она не проникает глубоко в дерево и не может служить долго, а под действием солнца быстро выгорает. Масляные плохо переносят низкие температуры и влагу, но преимущество в том, что их можно наносить в любое время года.

Фасадная краска по бетону

 

Бетон красят в случае, если приелся серый цвет и нужно скрыть неровности и трещины. Краска защитит бетон и продлит его срок. Краска для покраски бетона должна быть водостойкой, для того чтоб влага не пошла внутрь помещения и не начался грибок. Должна быть огнеупорной, чтоб в случае пожара она тоже не загорелась и не распространялась дальше по зданию. Также быть устойчивой к низким температурам и свету, чтоб краска не теряла цвет. Должна быть паропроницаемой, для того, чтоб выходили пары с помещения и не задерживались в бетоне и краске. Она должна быть стойкой и переносить любые удары и не откалываться и должна легко мыться от грязи и любых загрязнений.

Краску использовали еще в древние времена, но при этом она остается нужным и востребованным материалом, так как ее можно использовать для любого здания и любой поверхности.



Читайте также: