В Чебоксарах состоялся чемпионат и Первенство Чувашии по танцевальному спорту

Восходящие звезды

Волнительные минуты перед началом соревнований. Спортсмены в возрасте от 7 до 18 лет готовы к выходу на паркет — на девушках воздушные, яркие, приталенные платья, а юноши одеты в белые рубашки, темные брюки и фраки. В образе танцора важна каждая деталь — от строгой прически до специальной обуви. Но все же стоит отметить, что требования к форме зависят от программы выступлений.

Побороться за награды приехало 18 команд из Чебоксар, Шумерли, Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и Ульяновска. Всего около 500 спортсменов. Местом притяжения для участников стал по традиции Чебоксарский Центр маунтинбайка.

С напутственными словами на открытии выступили глава города Чебоксары Евгений Кадышев и министр спорта Чувашии Михаил Богаратов. Они отметили, что танцевальный турнир – еще одно подтверждение того, что столица республики является местом проведения многих важных спортивных мероприятий. Не случайно Чувашия занимает четвертое место среди всех субъектов РФ по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни…

ЦИФРА:
Всего было разыграно 64 комплекта наград

Заиграла музыка, и пары закружились в ритме танца. Отточенность движений, попадание в такт мелодии, пластика и грация — все это оценивали члены жюри из Федерации танцевального спорта Чувашии. Спортсмены показывали мастерство исполнения номера в категориях по двоеборью, европейской и латиноамериканской программам. Внимательно следили за своими подопечными и сами тренеры, подбадривая с места «Давай, давай!». Красота движений и актерское мастерство танцоров никого не оставили равнодушным. Во время исполнения сложных элементов зрители восхищенно аплодировали юным дарованиям.

Конкуренция среди участников была серьезная, ведь каждая из команд боролась за право представлять республику на всероссийском уровне. А для танцевальных клубов важны и итоги рейтинга. Очки, которые были заработаны спортсменами в течении всего года на различных турнирах, помогают определять лучшие пары в каждой возрастной категории.

Сергей Фомин, президент Федерации танцевального спорта ЧР:

«Работа Федерации танцевального спорта Чувашии заключается в создании здоровой, сильной конкуренции, благодаря этому рождаются ведущие спортсмены, которыми славится наша республика. Мы стараемся поощрять не только тех участников, которые выступают в открытых классах, но и тех, кто делает первые шаги в профессиональный спорт. И система рейтинга дает шанс танцевальным клубам проявить себя и выйти на более высокий уровень»

 

Михаил Богаратов, министр спорта Чувашской Республики:

«Мы видим плодотворную работу Федерации танцевального спорта Чувашии. Все мероприятия, которые она проводит, проходят на высшем уровне, массово и качественно. И хочется отметить, что эти соревнования очень плавно и красиво вписываются в празднование 100-летия образования Чувашской автономии. Нам в этом году помимо всех мероприятий, которые заложены в календарь событий, предстоит еще провести чемпионат России по самбо в феврале и ставший уже традиционным чемпионат страны по легкой атлетике».

Кстати, лучшим танцевальным клубом в рейтинге Чувашии в этом сезоне стал чебоксарский клуб «Эврика», который отмечает в этом году юбилей – 30 лет. Ребята и руководители клуба Наталья и Владислав Емельяновы искренне рады такому результату. Но признаются, что будут стремиться к еще большим результатам:

— Мы считаем, что наши дети выступили достойно на этом турнире. Но, конечно, есть еще над чем работать и это дополнительная мотивация, чтобы ребята еще больше трудились.

Ведь танец – это большой спорт, и здесь нельзя расслабляться. Нужно постоянно поддерживать физическую форму. Дополнительно заниматься йогой, растяжкой, чтобы танцевать на уровне. И главное постоянно учиться, учиться и еще раз учиться.

Рейтинг клубов Чувашской Республики возглавили танцевальные команды ТСК «Эврика», «Грация» и «Дуэт».
Анастасия Ковалева

 

Фото Алексея Иванова: Даниил Архипов и Варвара Нимакова стали победителями в категории «Закрытое первенство Чувашской Республики, юниоры-2, латина (открытый класс)».

Опубликовано: 14:01 22 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.