Геодезические изыскания

Зачем и когда нужны геодезические изыскания в Ульяновске и Казани

Очень часто перед инвестором или застройщиком возникает необходимость организовать геодезические изыскания в Ульяновске и Казани. С помощью таких исследовательских работ заказчик получит все необходимые сведения для согласования проектной документации и проведения различных расчетов, более подробно http://kazan.topline.su/geodezicheskie-izyskaniya.php.

Суть исследований

Стоит отметить, что основная цель таких исследовательских работ сводится к тому, чтобы изучить особенности конкретной территории. Специалисты собирают информацию, которая касается:

  • границ и площади участка;
  • рельефа местности;
  • объектов, расположенных на земельном наделе (от готовых сооружений до деревьев).

После этого специалисты составят подробные графические материалы, которые отражают всю указанную информацию. Планы и карты могут быть выполнены в любом масштабе, что дает возможность использовать их для достижения различных целей. Разработанные геодезистами документы требуются архитекторам, монтажникам, проектировщикам, водопроводчикам, электрикам и прочим работникам на разных этапах застройки территории.

Особенности исследований

Под такие инженерно-изыскательные работы подпадает целый комплекс исследований, связанных с изучением плановых и высотных характеристик объектов на местности. Если вас интересует, что входит в геодезические изыскания, то они состоят из:

  • съемки объектов (фасадная, топографическая и исполнительная);
  • нивелирования поверхностей;
  • расчета объемов земляных и строительных работ;
  • разбивки осей здания;
  • выноса границ территории в натуру и пр.

Все эти услуги направлены на то, чтобы получить требуемые данные для будущих расчетов. Технические отчеты геодезистов – это основа для дальнейшей деятельности на земельном наделе.

Зачем нужны такие исследования

Как правило, цели и задачи геодезических изысканий состоят в том, чтобы:

  • согласовать проектную документацию (без отчетов специалистов прохождение государственной экспертизы будет практически невозможным);
  • максимально точно перенести проект в натуру (грамотно проведенные измерения дают возможность обеспечить максимальную ровность котлована, фундамента и перекрытий, оценить силу отклонений от плана и решить ряд других задач);
  • выполнить ландшафтный дизайн территории (благодаря максимально четкой визуализации специалисты смогут воплотить в жизнь любые пожелания инвестора или владельца).

Кроме того, обращение к геодезистам будет актуальным для оценки необходимого количества строительных материалов, подключения к коммуникационным системам, составления планов местности, обновления навигационных систем и т. д.

Какой будет цена

На стоимость геодезических изысканий за 1 га в Ульяновске и Казани влияют такие факторы, как площадь исследуемой территории, сложность проведения съемки, а также плотность застройки и особенности рельефа. В любом случае, конечная цена получится ниже, чем полученные заказчиков выгоды. Ведь грамотно организованные инженерные исследования – это гарантия отсутствия любых хлопот во время строительных, монтажных, ремонтных, земляных и прочих работ.



Читайте также: