Костная пластика в стоматологии: основные особенности процедуры

Костная пластика — это популярное хирургическое вмешательство в стоматологии. Она подразумевает под собой восстановление костной ткани в месте отсутствия зуба с целью более надежного крепления импланта. Для этого используется костный материал био осс или его аналоги.

Показания к проведению операции

Для восстановления утраченного зуба назначается такая процедура, как имплантация. Однако она не может быть проведена, если толщины и высоты костной ткани недостаточно для надежной фиксации импланта. В таком случае показана костная пластика. Она позволяет обеспечить надежное крепление титанового стержня в кости.

Как показывает статистика, в 50% случаев при имплантации требуется искусственное наращивание кости. Связано это с тем, что после удаления коренного зуба костная ткань становится очень тонкой. Интересно, что раньше для проведения процедуры использовалась живая костная ткань пациента. Ее брали из кости подбородка. Сегодня же активно используют искусственные материалы, которые отличаются безопасностью. Они имеют и другие преимущества:

  • некоторые материалы позволяют в один этап нарастить костную ткань и установить имплант;
  • материал по своей структуре максимально совместим с живой костной тканью, поэтому предотвращает развитие донорской несовместности.

 

В некоторых случаях пациенту требуется индивидуальный костный имплант. Он разрабатывается с помощью современных 3D-технологий и учитывает особенности строения челюсти пациента.

Этапы операции

Костная пластика — это сложная процедура. Она проходит в несколько этапов:

  1. Исследование ротовой полости и места отсутствия зуба, для чего применяется зонд стоматологический и другие базовые стоматологические инструменты.
  2. Формирование кольцеобразного отверстия на месте отсутствующего зуба для установки костного блока.
  3. Установка костного блока в отверстие, а также его подгонка под глубину и высоту костного дефекта.
  4. Установка импланта в костный блок.
  5. Сглаживание острых краев костного блока.
  6. Покрытие блока специальным материалом для создания дополнительного объема, чтобы избежать проседания зубного импланта.
  7. Покрытие костного блока коллагеновой мембраной.
  8. Наложение швов.

После операции наступает процесс реабилитации. Для полного заживления десны необходимо несколько месяцев.

Операция является безопасной. Однако после нее непродолжительное время пациент может испытывать болевые ощущения в зоне, где было осуществлено хирургическое вмешательство. Также может наблюдаться отек, кровоточивость и небольшие перепады температуры тела на протяжении 3-х суток.



Читайте также: