В сельских школах появятся «Точки роста»

Собирают роботов, программируют беспилотники

С нового учебного года в сорока сельских школах Чувашии появятся центры цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей «Точка роста». Инновационные обучающие пространства создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Их цель — качественное образование школьников на селе и в малых городах по всей стране.

Эти классы не совсем обычные. Правильнее их назвать коворкинг-центрами. На занятиях здесь можно испытать шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер, распечатать трехмерную модель на 3D-принтере… А еще ноутбук для учителя, интерактивная панель вместо доски, конструкторы для создания роботов, тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации — и это далеко не полный перечень всего оборудования, которым оснащены площадки.

В таких условиях будут проходить уроки по технологии, информатике, ОБЖ, а также дополнительные занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. Это будут своего рода мини-кванториумы, говорят специалисты. Причем посещать их и пользоваться инфраструктурой смогут и ученики других сельских школ (к ним будут организованы подвозы на автобусах), а также обычные жители.

СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ, министр образования и молодежной политики Чувашии:
— На создание одного центра «Точка роста» в республике будет направлено порядка 1,6 миллиона рублей. В 2019 году в школах республики будет открыто 40 таких площадок с общим охватом не менее одной тысячи школьников, в течение 2020-2024 годов — еще 120 «Точек роста». Они создаются в рамках нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Современные площадки появятся на месте старых мастерских и классов. Сейчас в школах в районах республики уже закончили ремонт, завозят оборудование — по всей стране такие «Точки роста» будут оформлены в едином стиле. А в течение августа сельские учителя прошли в чебоксарском детском технопарке «Кванториум» обучение работе с новым оборудованием. Вместе с ними на образовательной сессии присутствовали и педагоги из других регионов Поволжья.

В течение недели учителя работали в лабораториях «Кванториума», знакомились с технологиями будущего, разрабатывали кейсы на примере реальных ситуаций на уроке, готовили проекты, участвовали в тренингах. Многие сельские учителя признавались, что с подобным оборудованием столкнулись впервые. «Виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника — многое, конечно, пока для нас в новинку, приходится учиться и самим, — говорит учитель технологии красночетайской школы Владимир Захаров. — Оборудование уже поступает, кабинет подготовлен. В нашей школе, например, на смену старым станкам придет новый станок с ЧПУ — на нем школьники будут учиться токарным, слесарным, фрезерным работам. Думаю, ребятам будет очень интересно, а это скажется и на уровне подготовки».

 

Фото из архива редакции

Опубликовано: 8:44 3 Сентябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.