«Мне так и не довелось назвать его папой…»

Еще один боец вернулся с войны

20 августа в селе Шигали Урмарского района односельчане проводили в последний путь красноармейца Иванова Данила Ивановича. Останки бойца были найдены в мае этого года у деревни Митино близ города Ельня смоленскими поисковыми отрядами «Гвардеец» и «Боевое братство».

Рядовой 107-й стрелковой дивизии (I-го формирования) Данил Иванов погиб, вероятнее всего, в августе 1941 года в ходе Смоленского сражения и первого с начала Великой Отечественной войны контрнаступления советских войск. Именно тогда в ожесточенных боях за Ельню и родилась советская гвардия. Еще не закаленная в боях 107-я дивизия Красной Армии вступила в смертельную схватку с отборной дивизией СС «Райх». За массовый героизм бойцов и командиров в боях за Ельню 107-я дивизия одной из первых была преобразована в 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Кто знает, может, именно выпущенная из винтовки красноармейца Данила Иванова пуля, верность Родине и стойкость вчерашнего 29-летнего шигалинского колхозника стали решающими в этом сражении, и страна получила спасительные дни и недели для подготовки обороны Москвы?

После отпевания в храме Петра и Павла и митинга у сельского памятника павшим в Великой Отечественной войне красноармейца Данила Иванова похоронили на сельском кладбище рядом с могилой любимой и сохранившей верность жены Вассы.

Дочери Данила Ивановича Юлии было всего полтора года, когда отец ушел на фронт. «Мне так и не довелось назвать его папой, — с болью сокрушается она сегодня. — Я всю жизнь помнила и помню о нем». Кроме нее трое внуков, трое правнуков и одна прапраправнучка продолжают сегодня его путь на Земле. К сожалению, ни в семье, ни в селе не сохранилось фотографии Данила Иванова. Но сохранилось главное – память. Память в семье, память в селе, память в народе…

 

Фото автора: Дочь красноармейца Данила Иванова Юлия Даниловна у сельского памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

Опубликовано: 10:53 23 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.