Вид на город Чебоксары век назад

Оригинал фото

1900-е. Фото из фондов Чувашского национального музея.

Тринадцать церквей (церковь Ф. Стратилата спряталась за домом Соловцова) и десять колоколен на этом снимке. И это в городе, насчитывающем к началу ХХ века чуть больше пяти тысяч жителей. А всего работающих церквей в то время в Чебоксарах было шестнадцать, и у тринадцати из них были колокольни.

Определить время съемки было довольно-таки несложно — на горизонте мы видим силуэт здания казенного винного склада №?3, а заработал он (это нынешний ликеро-водочный завод) в 1903 году. Но, возможно, он только возведен под крышу, так что будем «плясать» от 1900 года. Далее: место дома Федора Ефремова (нынче филиал Художественного музея по улице Константина Иванова) пустует, также как и место мочального склада купца Хлебникова (будущий русский драмтеатр на улице Союзной). Оба построены в 1909-1910 годах, так что перед нами город Чебоксары 100–110-летней давности.

Задумывались ли тогда о возрасте города — кто его знает. Наверное, да, но тут надо принять во внимание, что в 1955 году праздновалось 400-летие города. За последующие 14 лет кое-что уточнили, пересчитали, и город повзрослел сразу на 86 лет…

ИНТЕРЕСНО

Теперь о месте съемки. Путем небольших манипуляций с аэросъемкой города 1926 года и современной картой из Интернета определить его оказалось нетрудно. В Мемориальном парке «Победа», что на восточном косогоре, есть церковь Иоанна Воина?— так вот именно на месте будущей церкви (плюс-минус десять метров) и стоял фотограф.

Но еще более интересно то, что на многих городских фотографиях 1930-х годов на этом месте виден большой шатер, явно предназначенный для проведения военных сборов, так как ничего, кроме ветряных мельниц в то время на восточном косогоре не было — ну не мельники же в нем жили? Так что месторасположение церкви Иоанна Воина выбрано идеально — ведь сколько прошедших эти военные сборы через несколько лет участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, и сколько из них не вернулось… Учитывали ли это архитекторы, проектировавшие церковь? Вряд ли, скорее всего, просто совпадение, но какое удивительное.

Текст, реставрация и ретушь фотографии Владимира Трофимова

 

* Звездочкой отмечены здания, сохранившиеся до нашего времени в первоначальном или перестроенном виде.

 

 

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — история и современность», посвященного подготовке к празднованию 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории, о сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.

Опубликовано: 8:09 20 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.