Комбайны буксуют на полях

Темпы уборки хлебов в республике озадачивают. На 14 августа, по данным Минсельхоза, зерновые и зернобобовые культуры были скошены на 31,9 тыс. гектаров против 103,3 тыс. на ту же прошлогоднюю дату. Обмолочены на 30,8 тыс. гектарах — в 2018 было 102,3 тыс. гектаров. Соответственно намолот зерна нынче пока на уровне 85,1 тыс. тонн, тогда как в прошлогоднюю уборку на эту дату было 262,1 тыс. тонн.

Прибавка скошенных площадей за сутки с 13 августа составила порядка 6 тыс. гектаров. Несколькими днями этот показатель был еще меньше. Главная причина заметного отставания — ненастье, не позволяющее комбайнам нормально работать, а то и просто зайти в поля. Хотя начало уборочной, пришедшееся нынче на последние числа июля, не предвещало таких осложнений.

Даже южные районы республики, за исключением Яльчикского, числятся пока в отстающих. Если яльчикцы на 14 августа скосили около 5561 гектар хлебов, то в Комсомольском районе — порядка 826, а в Шемуршинском — только 15 гектаров. В то же время северный Моргаушский район уложил в валки более 2388 гектаров, Мариинско-Посадский — около 1150 гектаров. Это тоже, конечно, для сезона не рекорды, но все же…

В том же Комсомольском районе такие темпы беспокоят. Как сказала «СЧ» начальник отдела сельского хозяйства, экологии, имущественных и земельных отношений райадминистрации Инна Лепешкина, 826 гектаров — это менее 6% всего нынешнего зернового клина района. В ряде хозяйств пока совсем не выходили в поле, где-то почвы позволяют, где-то — нет…

Как отметил на онлайн–совещании с главами райадминистраций вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, погодные условия, осложнившие уборочную кампанию, будут вносить коррективы и в дальнейшем. Осадки будут отмечаться периодически на всей территории республики.

В этой связи зерноуборочной технике будет трудно, особенно там, где высокая средняя сезонная нагрузка на один комбайн. Скажем, в Ибресинском районе при уборочной площади 7270 гектаров на ходу 22 комбайна, на каждый приходится более 400 гектаров. Тогда как в Комсомольском и Красноармейском районах — порядка 300 гектаров.

Правда, радует неплохая урожайность зерна в республике — 27,6 центнера с гектара против 25,6 центнера в 2018 году. А в Вурнарском, Цивильском, Батыревском и Яльчикском выходит от 30 до 32 центнеров.

Не менее важная забота сейчас — сев озимых культур. По агротехническим требованиям август — самая лучшая пора для него. Но к нему приступили пока только четыре района. Под урожай 2020 года в республике запланировано посеять 105 тыс. гектаров. В 9 районах ведут уборку картофеля. А вот здесь темпы выше прошлогодних — на 14 августа клубни выкопаны на 135 гектарах — в три с лишним раза больше, чем на ту же дату 2018-го. И урожайность клубней выше — 238,1 центнера против 211 с гектара.

 

 

Фото agro.cap.ru: Такие идеальные условия для уборки урожая выпадают не каждый год…

Опубликовано: 8:54 15 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.