Косметика с рук

— Я сегодня такую помаду купила! Суперустойчивую, и совсем за бесценок. Шла на рынок, попала на распродажу косметики. И шампунь себе приобрела, туалетную воду и еще кое-что по спецпредложению! — подруга была в радостном возбуждении.

Что ж, посмотрим. Да тут все не на русском — то ли это блеск для губ, то ли румяна, то ли тени. От шампуня вообще чем-то кислым отдает. А туалетная вода чья? Срок годности вообще не разберешь — то ли двойка, то ли пятерка…

— Сейчас действительно много некачественной косметики и подделок, — подтвердила заведующая отделением «Врачебная косметика» Республиканского кожвендиспансера Л.Львова. — Пациентки с сыпью, покраснениями или аллергией часто жалуются на, казалось бы, хорошие фирмы, известные своей качественной продукцией. А когда начинаешь спрашивать, где брали, отвечают — на рынке или с рук, у торгового агента. А доверчивые покупатели легко «клюют» на всякие распродажи — «все по одной цене», «купи один — второй в подарок»…

В Управлении Госторгинспекции покупателям косметики советуют проследить, чтобы на любой продукции было указано не только наименование товара, но и его пред-назначение. Если это блеск, то для чего — для век, губ или ногтей? Не стоит брать ничего с названием, к примеру, «духи типа «Алиса», «дезодорант типа «Фа». Продукцию мировых брендов надежнее и зачастую дешевле будет заказать в специализированных интернет-магазинах. К примеру, итальянская косметика гуам на основе морских водорослей в онлайн-магазине Allure-cosmetics предлагается с бесплатной доставкой по Украине.

На товаре должна быть указана масса (объем), способ применения, состав, условия и сроки хранения. Желательно проверить сведения о правильном применении тех средств, использование которых без подробной инструкции может вызвать затруднения или нанести вред здоровью покупателя (краски для волос, депиляционные и солнцезащитные крема).

Обратите внимание на внешний вид упаковки. Не повреждена ли коробка или флакон, ведь в таком случае в нее могут подсунуть все что угодно. При очередной проверке торговцев на рынке инспекторы обнаружили партию духов. На целлофановых упаковках было написано: «NATURAL SPRAY, LINE DE LUXE, PARFUME, MADE IN FRANCE». Когда же специалисты вскрыли коробочки, то оказалось, что «французский» парфюм сделан в одном российском городке.

Косметика в отличие от парфюма обязательно сертифицируется, так что поищите на упаковке знак соответствия — маленькие буковки «РСТ». Хороший товар часто имеет до-полнительную информацию на фирменных ярлычках, открытках, вкладышах или в каталогах. Все эти сведения должны быть на русском языке и, конечно же, без орфографических ошибок.

Стоит также проверить, открываются ли колпачки и крышки, работают или нет пульверизаторы у флаконов, не выступают ли на поверхности помады капельки воды, свежие ли запахи у кремов… Если обнаружен дефект — покупку тут же должны заменить. Заметите изъян дома — уже ничего не поделать. Парфюмерно-косметическая продукция входит в список товаров, не подлежащих обмену и возврату. А вот если после ее использования у вас появилась сыпь или пятна, вы вправе потребовать экспертизу. И помните, хорошая косметика известных фирм не бывает дешевой.



Читайте также: