Здесь готовилось наступление на Германию

В августе под Сандомиром…

Название польского города Сандомир советские люди выучили очень быстро. Именно около него еще 29 июля советские войска захватили плацдарм на вражеском берегу реки Вислы и расширяли его с каждым днем. И советское командование, и немецкие генералы понимали: плацдарм — идеальный трамплин для последующего наступления непосредственно к территории Германии. Это и продиктовало ожесточенный характер боев за плацдарм. В каждом сообщении Совинформбюро от августа 1944 года мы непременно читаем: Сандомир, Сандомир, Сандомир…

6 августа 1944 г.

Медаль «За отвагу» получил в этот день Идиятулла Садртдинович Ахметов, 1917 г.р., из деревни Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. Разведчик-наблюдатель 1-й отдельной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК гвардии рядовой Ахметов, находясь в боевых порядках пехоты, осуществлял связь командира батареи с пехотой. Вместе с ротой дважды участвовал в отражении контратак противника, уничтожив при этом 8 гитлеровцев, говорится в приказе.

Такой же медалью был отмечен в этот день подвиг гвардии рядового Петра Егоровича Егорова, 1924 г.р., уроженца деревни Мурзыванкасы (слилась с деревней Сугайкасы) Канашского района. Автоматчик 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского фронта гвардии рядовой Егоров отличился в мае того же года — «при попытке немцев контратаковать наши боевые порядки, отбивая контратаку, первым ворвался в траншею и уничтожил трех гитлеровцев».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Из оперативной сводки за 6 августа 1944 г.
В течение 6 августа юго-западнее города Псков наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населенных пунктов. Юго-западнее города Сандомир наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма на западном берегу реки Висла. Противник подтянул свежие танковые и пехотные части и оказывает упорное сопротивление. Весь день шли ожесточенные бои.

Нельзя не отметить и подвиг гвардии рядового Ильи Митрофановича Краснова, 1914 г.р., из деревни Старое Янашево Яльчикского района. Приказом по 2-му гвардейскому минометному полку 1-го Прибалтийского фронта он награжден медалью «За отвагу» за то, что 20 июля на станции Великие Луки при налете вражеской авиации, «несмотря на интенсивную бомбежку, проявив личную смелость, под разрывами бомб беспрерывно подавал снаряды зенитному орудию, чем способствовал отражению полетов и рассеиванию вражеских самолетов. После того, как осколками вражеских бомб было выведено из строя зенитное орудие, он бросился к загоревшимся транспортным машинам и принял самое активное участие в их тушении».

13 июля 1944 года началась стратегическая наступательная Львовско-Сандомирская операция. Это был шестой сталинский удар. Операция проводилась войсками 1-го Украинского фронта на Западной Украине. Кроме того, уже в ходе самой операции для наступления на карпатском направлении был сформирован 4-й Украинский фронт.

«Красная Чувашия» сообщает, что победоносное наступление Красной Армии ежедневно отмечается на большой карте, выставленной в Чебоксарах на Красной площади. С утра, прослушав оперативную сводку Советского Информбюро, чебоксарцы идут к этой карте, чтобы проследить передвижение на запад линии фронта. Фото Н. Данилова дает возможность представить и саму карту — она почти в три раза выше человеческого роста.

Интересно узнать, что летом 1944 г. Народный Комиссариат пищевой промышленности РСФСР решил организовать в Чебоксарах витаминный завод:

«Предприятие начнет работать в этом году. Для завода на левом берегу Волги выделены двухэтажное здание и другие постройки. Часть оборудования для завода изготовляется в Чебоксарах, остальное будет доставлено из Москвы. За новым заводом закрепляется плантация шиповника площадью в 150 гектаров. В Московском техникуме пищевой промышленности начата подготовка техников-технологов витаминного производства. Группа выпускников этого техникума будет направлена в Чебоксары».

7 августа 1944 г.

Медалью «За боевые заслуги» отмечен Савелий Григорьевич Посохов, 1923 г.р., санитар из 13-го минометного полка 43-й минометной бригады 3-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК, за то, что «за время 23.7.44 года под сильным артминометным огнем противника оказывал помощь раненым бойцам, в результате чего перевязал 6 человек раненых и спас жизнь 2 тяжело раненных». Старший сержант Посохов был призван в 1942 г. Чебоксарским РВК.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Из оперативной сводки за 7 августа 1944 г.
Западнее города Сандомир наши войска вели успешные бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла и заняли более 60 населенных пунктов.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 7 августа с боем овладели крупным центром нефтедобывающей промышленности Западной Украины городом Борислав. 
8 августа 1944 г.

19-летний парень из деревни Байдеряково Яльчикского района Петр Егорович Дозоров удостоен медали «За отвагу». «Проявил себя преданным и стойким защитником Родины. За время наступательных действий полка аккуратно и своевременно в любой обстановке обеспечивал связью штаб полка с подразделением», — говорится в приказе о награждении. Младший сержант Дозоров воевал в 21-м стрелковом полку 180-й стрелковой дивизии связным санитарной роты.

Командир 102-го гвардейского стрелкового полка гвардии майор Ойхман подписал наградной лист другому нашему земляку: «За мужество и геройство, проявленные при форсировании реки Висла и прорыве линии обороны противника на левом берегу реки Висла гвардии рядовой Владимиров достоин правительственной награды «Герой Советского Союза». Но уже 26 августа уроженец деревни Ново-Шорданы Канашского района Василий Григорьевич Владимиров, 1926 г.р., стрелок 1021-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии, будет зачислен в списки пропавших без вести, а 31 августа будет подписан приказ о награждении его орденом Красного Знамени.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Из оперативной сводки за 8 августа 1944 г.
Западнее города Сандомир наши войска продолжали вести наступательные бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла и заняли более 50 населенных пунктов.

«В этом году в Чапаевской средней школе (гор. Чебоксары) начнут учебу 102 малыша семи-восьми лет, — сообщает «Красная Чувашия» 8 августа. — Для этого в школе был проведен сбор будущих первоклассников. Им и их родителям рассказали, как подготовиться к учебе в школе. Пионеры, отдыхающие в лагере, показали будущим первоклассникам свою самодеятельность. Затем все под руководством учителей школы пошли в лес — играли на полянке, плясали, пели».

9 августа 1944 г.

В числе награжденных в этот день уроженцев Чувашии — и гвардии рядовой Давид Проклович Проклов, 1911 г.р., уроженец села Троицкое Канашского района. Связного хозяйственного взвода 7-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го Украинского фронта наградили за то, что «в боях по уничтожению окруженной Бродской группировки противника держал бесперебойную связь полка с тылами, несмотря на сильные обстрелы дорог между полком и тылами, всегда своевременно доставлял донесения в штаб и распоряжения штаба в тылы полка».

10 августа 1944 г.

Гвардии красноармеец Лука Никитович Хлебков, 1905 г.р., уроженец деревни Малые Кубасы Моргаушского района был награжден медалью «За боевые заслуги». «26.7.44 года в бою за разъезд Ящембна Гродненской области при отражении контратаки противника он огнем пулемета убил 3 немцев», — говорится в приказе. При этом был ранен и сам пулеметчик ручного пулемета из 3-го гвардейского кавалерийского корпуса красноармеец Хлебков.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Из оперативной сводки за 10 августа 1944 г.
В течение 10 августа северо-западнее города Резекне (Режица) наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов.
Юго-западнее города Белосток наши войска, форсировав реку Нарев, с боями заняли более 50 населенных пунктов.
Западнее города Сандомир наши войска, отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали вести бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла и заняли более 60 населенных пунктов.
11 августа 1944 г.

Подписан приказ по 23-му кавалерийскому полку 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса о награждении медалью «За боевые заслуги» старшего писаря полка уроженца деревни Халайбось-Чурино (слилась с деревней Синьял-Чурино) Цивильского района старшего сержанта Михаила Филипповича Филиппова, 1920 г.р., за то, что он «в бою 14.7.44 г. за город Гродно, следуя на автомашине, встретился с вражеской автомашиной и гранатой уничтожил 2 немецких унтер-офицеров и одного солдата, захватил машину».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Из оперативной сводки за 11 августа 1944 г.
Западнее города Сандомир наши войска, отбивая контратаки противника, вели упорные бои по расширению плацдарма на левом берегу Вислы. На одном участке 50 танков и пехота противника перешли в контратаку. Советские артиллеристы и бронебойщики метким огнем уничтожили 14 немецких танков и 11 бронетранспортеров. Противник был вынужден отступить. На другом участке части Н-ского соединения за день отбили 7 вражеских контратак. 
12 августа 1944 г.

Спас подожженную авиацией противника боевую машину с боеприпасами, проявив при этом мужество и отвагу, орудийный номер 3-й батареи 6-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-го Белорусского фронта гвардии рядовой Карп Васильевич Васильев. Произошло это с уроженцем деревни Чиганары Красноармейского района за тысячи верст от родных мест — в районе польского города Кальвария, что в 37 км от Варшавы.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Из оперативной сводки за 12 августа 1944 г.
С величайшей радостью и ликованием встречают жители освобожденных польских городов и сел советские войска, вступившие на территорию Польши. Представители самых различных слоев польского населения горячо благодарят Красную Армию, освободившую их из немецко-фашистского рабства.  Житель села Мазанув, Люблинского воеводства, крестьянин Балек сказал: «Пять лет мы изнывали под немецким игом. Немцы душили крестьян налогами и поборами. Гитлеровцы угнали многих жителей нашего села в концлагерь в Люблин. Красная Армия принесла нам избавление от фашистских зверей. Польский народ вечно будет ей благодарен». 
Ведущий рубрики — Евгений Шумилов 

 

Фото мыпобедили.рус: ИС-2 на Сандомирском плацдарме. Польша. Август 1944 года.

Опубликовано: 10:22 13 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.