Правильная гидроизоляция колодцев

Для устройства гидроизоляции железобетонных сборных конструкций необходимо применять как минимум два материала:

  • Обмазочную гидроизоляцию;
  • Однокомпонентную гидроизоляцию.

Подготовка

Рассмотрим технологию устройства гидроизоляции на примере сборного колодца из двух стандартных колец диаметром тысяча миллиметров. В нижнем кольце прорезаются проёмы для прохода инженерных коммуникаций. Перед монтажом первого кольца необходимо очистить поверхность дна металлической щёткой или водой под высоким давлением. Таким же образом надо подготовить нижний торец кольца перед установкой.

Далее необходимо увлажнить поверхности водой и после частичного высыхания нанести грунтовую смесь. После чего приготовить бетонный раствор не ниже класса B10 и нанести его в виде бруска с сечением 25*25 мм. на предполагаемое место расположения первого кольца на днище. Расход сухой смеси — полтора килограмма на один погонный метр.

Теперь с помощью крана или погрузчика на днище устанавливается первое кольцо. Статичные трещины, раскрытием более пол миллиметра, швы, примыкание и технологические отверстия для прохода инженерных коммуникаций в сборных конструкциях необходимо гидроизолировать с применением жидкой гидроизоляции в Чебоксарах. Иначе образуются протечки, размывающие не только бетон и делающие его пористым, но и маленькие трещинки.

Технология

Технология следующая — вдоль швов, примыканий и трещин выполняется устройство штраф квадратного сечения 25*25 мм, с помощью углошлифовальной машинки с алмазным диском для железобетона и электрического отбойного молотка. Далее штробы необходимо очистить щёткой и увлажнить, после чего кистью с синтетическим ворсом типа макловицы наносится обмазочная гидроизоляция. После завершения работы швам надо дать высохнуть.

Далее на штробы наносится мастичная или битумная гидроизоляция таким образом, чтобы вся полость была заполнена. (Можно использовать бетонную смесь, тогда гидроизоляция наносится поверх неё после полного высыхания, в два слоя.) После полного высыхания на эти места в два слоя наносится однокомпонентная гидроизоляция или жидкая резина.

Герметизация коммуникаций

Отверстие в местах расположения инженерных коммуникаций герментизируется по следующей технологии:

  • Увлажнение и грунтование поверхности в зоне ввода инженерных коммуникаций;
  • Выставление временной опалубки с противоположной стороны — опалубку можно сделать с помощью старого ведра, выставив его ровно по трубе;
  • Приготавливаем растворную бетонную смесь и заполняем всё пространство заподлицо с поверхностью стены.
  • Ждём полного высыхания.

Обмазочную гидроизоляцию наносим на всю поверхность стенки колодца, в два слоя кистью. Перерыв между слоями определяется либо визуально — как только гидроизоляция приобретёт матовый блеск, либо на ощупь, как только первый слой схватится и не будет ни скатываться, не сдираться.

Первый слой нужно наносить в горизонтальной плоскости. А второй слой — в вертикальной. Таким образом сцепление с поверхностью и сама гидроизоляция будет более эффективна.

Перед работой не забывайте надевать на руки защитные перчатки, специальную рабочую одежду, очки и маску для лица. При работе на стройке или крупном объекте обязательно носите каску. Так вы обезопасите себя от каких-либо повреждений, ведь техника безопасности — превыше всего.



Читайте также: