Теперь социальная пенсия назначается по месту фактического проживания

Паспорт предъявлять необязательно

Внесены изменения в порядок назначения социальной пенсии гражданам России, не имеющим регистрации по месту жительства, сообщает республиканское отделение Пенсионного фонда. Поправки вступили в силу в марте.

Постоянное проживание на территории России — одно из обязательных условий для назначения социальной пенсии. Ранее оно подтверждалось паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства.

«Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в клиентские службы Пенсионного фонда», — отмечают в отделении. Правда, заявление необходимо будет ежегодно обновлять.

При этом подтверждение не требуется, если пенсию доставляет почта, служба доставки либо пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации. Например, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным республиканского отделения ПФР, социальные пенсии сегодня выплачиваются 25 тысячам жителей Чувашии. Абсолютное большинство из них (99,2%) получают пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.

Опубликовано: 11:24 23 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.