Контроль за оборотом алкоголя ужесточается

На вчерашнем заседании правительства принят отчет вице-премьера — министра финансов Светланы Енилиной о деятельности Минфина в 2018 году.

В целях обеспечения сбалансированности бюджетной системы в 2018 году внедрена новая конструкция бюджетных правил. В результате принятых мер консолидированный бюджет республики за 2018 год исполнен по доходам в объеме 57,8 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 12,2%. Благодаря активному участию республики в реализации федеральных проектов обеспечивается ежегодный рост межбюджетных трансфертов из центра.

Государственный долг на 1 января 2019 года составил 12,9 млрд рублей — 43,4% к объему собственных доходов бюджета, что на 1,2 млрд рублей ниже показателей на ту же дату прошлого года.

Цифра:

Более 32 тысяч литров контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции на сумму 13 миллионов рублей было изъято в прошлом году на территории республики
По данным Минэкономразвития Чувашии

Глава республики высказал ряд замечаний, касающихся, в частности, оперативности доведения бюджетных средств до их распорядителей и своевременного их освоения. Он также подтвердил правильность курса региона на снижение госдолга, а не на его увеличение, как это делают иные субъекты.

Рассмотрен ряд документов, касающихся оборота алкогольной продукции. Светлана Енилина представила проект поправок в республиканский закон о регулировании бюджетных правоотношений в части нормативов зачисления в бюджет региона акцизов от продажи спиртного в соответствии с изменениями Налогового кодекса. С 50% зачисление увеличивается до 80%. А врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева представила на утверждение порядок организации и осуществления регионального контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Красиво звучит — государственный контроль, надзор… А сколько продолжает терять бюджет от незаконного оборота алкогольной продукции?» — задал вопрос Михаил Игнатьев. По данным докладчика, на контрафакт приходится до 25% от общего оборота, а в бюджет недопоступает около 20 млн рублей. Глава поставил под сомнение эти цифры — в целом по стране объемы контрафакта на уровне 45%. А ведь без объективных сведений в этой сфере управлять сложно.

 

Опубликовано: 15:06 11 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Паленую продукцию нужно уничтожать-это правильно.Но если уравнять зарплату чиновников с учителями,то долги государству быстрее вернем.У себя воровать надо меньше,а не у простых трудяг и нищих пенсионеров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.