Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подвела итоги

Стороны довольны отношениями

Задолженность по заработной плате была в центре внимания на недавнем заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече зашла речь также о ситуации на рынке занятости, охране труда, поддержке предпринимательства. А в последнее время в ведении комиссии и вопросы защиты прав работников предпенсионного возраста.

Трехлетнее Соглашение о социальном партнерстве между правительством, региональным объединением работодателей и Чувашрессовпрофом действует с 2017 по 2019 год. На заседании обсуждались итоги 2018 года. Как подчеркнул Глава республики Михаил Игнатьев, партнерство затрагивает интересы подавляющего большинства жителей региона. От состояния социально-трудовых отношений в итоге зависит общественно-политическая стабильность во всей республике.

Как представитель правительства министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев доложил о мерах по содействию занятости населения. В прошлом году на это было направлено 414 млн рублей, 44% из них — федеральные средства, остальные — республиканские. Этими мерами воспользовались около 82 тыс. человек, 42 тыс. получили работу. Совместно с работодателями принята законодательная норма, увеличивающая квоту вакансий для инвалидов с 2% до 3%. В результате всех этих мер численность безработных на 1 января 2019 года к той же дате прошлого года уменьшилась на 20,5%. На сегодня работодателями заявлено более 18 тыс. вакансий.

Изменения к лучшему наблюдаются и в сфере производственного травматизма. За последние шесть лет его уровень в республике снизился в 1,7 раза. В 2018 году число пострадавших на производстве уменьшилось на 13,4% по сравнению с предыдущим годом. 91% рабочих мест признаны экспертами оптимальными по условиям труда. Но еще 5 тыс. мест все же не соответствуют нормам.

Средняя номинальная зарплата в минувшем году составила 27015 рублей с ростом на 9,9%. Отрадно, что на 7 с лишним процентов выросла зарплата в АПК. Однако не может не беспокоить задолженность по зарплате, которая то снизится, то снова возрастает.

Цифра:

86 из 87 исков по нарушениям трудового законодательства удовлетворены в судах с участием профсоюзов

Не все благополучно в сфере соблюдения трудового законодательства, констатировал председатель Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов. В 2018 году были проведены проверки в 473 организациях, выявлено почти 4000 нарушений, что на 38,4% больше, чем годом раньше. Правда, большинство нарушений оперативно устранялись. Проверено 146 организаций на соответствие требованиям безопасности условий труда. Профсоюзы продолжают иметь вес в судебной защите прав трудящихся.

Координатор со стороны работодателей президент республиканской Торгово-промышленной палаты Игорь Кустарин остановился на внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленности. В палате создан центр сертификации профессиональных квалификаций, с участием которого независимую оценку прошли 353 претендента. Проведена экспертиза 14 основных образовательных программ ЧГПУ имени И.Я. Яковлева на соответствие требованиям данных стандартов. Люди довольны своей зарплатой и условиями труда, если предприятие действует успешно. В особенности если оно инновационное, созданное перспективным инвестором. Не случайно на заседании поднимался вопрос повышения инвестиционной активности в регионе. Чувашия по данному индикатору в числе передовых в стране. По удельному весу трудоспособного населения республика на третьем месте в ПФО, а по количеству граждан с высшим образованием от общего числа работающих — на пятом. Как доложил заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Леонид Ватковский, в республике оказываются практически все формы государственной поддержки, в том числе финансовая, имущественная, организационно-консультационная. В 2018 году земельные участки без торгов получили несколько предприятий, реализующих крупные инвестиционные проекты.

Координатор комиссии премьер-министр Иван Моторин призвал участников сосредоточить усилия на поиске потенциальных инвесторов не только на территории республики, но и за ее пределами, отметив необходимость более эффективного использования потенциала институтов поддержки бизнеса, общественных организаций.

Комиссия рассмотрела вопрос о подготовке к предстоящей детской оздоровительной кампании. По данным министра образования и молодежной политики Сергея Кудряшова, в ней намечено охватить 65% детей, или более 100 тысяч учащихся. Для этого в бюджете республики предусмотрено более 470 млн рублей. Стоимость путевки на профильную смену составит 16464 руб., на оздоровительную — 14962 руб. Льготы сохранены на уровне прошлых лет. Особенностью нынешней является проведение 16 профильных смен, которыми будет охвачено более тысячи школьников. Глава Чувашии поручил уделить особое внимание учащимся, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Опубликовано: 13:59 9 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.